Как вырастить помидоры в пустыне?

Новость на Казах-зерно:

В Объединенных Арабских Эмиратах изобрели ноу-хау – вертикальные теплицы. Они созданы для того, чтобы в такой засушливой стране, где дождь идет лишь около двух недель в год, росли фрукты и овощи, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как сообщает dw.com, в Эмиратах лишь 1% от всей территории страны пригоден для ведения сельского хозяйства. Исторически сложилось так, что почти всю сельхозпродукцию здесь импортируют. Однако с недавних пор в ОАЭ переломили ситуацию. Компании решили начать выращивать продукцию самостоятельно. И не просто для себя, а на столько, чтобы обеспечивать фруктами-овощами всю страну.

Основной упор сделали на вертикальное сельское хозяйство – по сути, это высокотехнологичные агропромкомплексы, но работающие без традиционных для сельского хозяйства условий. Именно в него теперь вкладываются миллионы долларов.

Теперь в Эмираты едут компании, которые умеют работать, к примеру, без воды, точнее, минимально расходуя воду, что особенно важно для этой песчаной страны. Ведь в вертикальных теплицах практически не нужна почва, а воды требуется на 95% меньше, чем при традиционном сельском хозяйстве.

Одна из таких фирм — Pure Harvest Smart Farms. Три года назад она построила первую вертикальную теплицу, в которой растения выращивают без почвы, в несколько ярусов, с помощью светодиодного освещения и специальной системы орошения, что позволяет экономить воду для полива и быстрее собирать урожай.

В вертикальных теплицах культуры выращивают двумя способами: гидропоникой — когда минералы берутся из спецраствора, который находится вокруг корней растений; аэропоникой – когда питательные вещества доставляются в виде аэрозоля.

В Эмиратах вода очень дорогая, однако, электричество, напротив, дешевое, за счет государственных субсидий. Как раз для работы вертикальной теплицы нужна бесперебойная подача электроэнергии. Процесс выращивания растений является энергозатратным, он происходит с помощью светодиодного освещения и работы систем вентиляции и охлаждения воздуха.

Между тем, у экологов такой способ деятельности вызывает много вопросов. Они говорят, что высокое энергопотребление таких теплиц негативно влияет на окружающую среду. Электроэнергия в Эмиратах производится из невозобновляемых источников, а это выбросы углекислого газа и, как следствие, изменение климата. Исследователи заявляют, что через тридцать лет температура воздуха может повыситься на 2,5 градуса, а в ближайшие семьдесят лет могут сократиться и без того скудные осадки. Специалисты в этой отрасли говорят, что вертикальным теплицам необходимо развитие, чтобы соответствовать стандартам зеленой энергетики. Между тем, по их словам, это очень многообещающая форма ведения сельского хозяйства.

Справка: 1 доллар = 412 тг.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля