Чтобы вырастить урожай, нужно постоянно находиться в поле

Станет ли больше агрономов в селе?

Сегодня у хлеборобов жаркая пора. И не только в том смысле, что днем столбик термометра поднимается выше сорокаградусной отметки. Механизаторы находятся в поле весь световой день, чтобы успеть вовремя собрать весь выращенный урожай. От этого зависит не только их прибыль, но и продовольственная безопасность государства. Залог этой безопасности находится в их руках, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

С 1 июля к жатве приступили в ТОО «НурТАУ Аулие-Ата». По словам управляющего компании Ерлана Крыкбаева, урожай выращен неплохой, благодаря грамотному подходу делу всего коллектива, которым руководит директор ТОО Малик Бимырзаев.

Хозяйство образовано в 2014 году и специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, кормовых культур и сафлора. Находится оно в Т. Рыскуловском районе Жамбылской области.

«Если быть точным, то начали мы еще в начале 2000-х годов работать на базе совхоза «Ленинский», который действовал здесь в советское время. Мой отец был заместителем директора этого совхоза. Проработал  в сфере сельского хозяйства всю жизнь до пенсии. У него был колоссальный опыт в аграрной сфере, и он знал все нюансы. Когда Союз развалился и Казахстан стал независимым государством, работники совхоза выкупили у государства все активы и продолжили свою деятельность уже как крестьянское хозяйство. В то время в нем имелось около 11 тыс. га посевных площадей, а трудилось более 100 человек. С принятием в 2005 году нового Земельного кодекса, люди свои земельные паи передали их нашему хозяйству. Мы в своей работе использовали ресурсы, сохранившиеся от совхоза. А если учесть, что они были слабыми, да еще и долги имелись, мы испытывали трудности. Но их удавалось преодолевать», — вспоминает Малик Крыкбаев.

В 2014 году хозяйство разделилось. Одну половину активов разделили между собой два сельхозформирования. Вторая половина полностью отошла к ТОО «НурТАУ Аулие-Ата».  

Вообще Т. Рыскуловский район всегда славился высокими качествами зерновых культур. Его условия позволяют получать пшеницу с высоким содержанием клейковины.

Чтобы вырастить урожай, нужно постоянно находиться в поле
Ерлан Крыкбаев

 «В 2018 году к имеющимся у нас землям мы присоединили посевные площади Корагатинского сельского округа, которые принадлежат 89 пайщикам. А земли, расположенные рядом с селом Р. Сабденова, отошли другому хозяйству.  Тогда мы засеялись ячменем и пшеницей, а с урожая 2019 года смогли выплатить дивиденды нашим пайщикам, которые не имели никакой прибыли со времен развала Союза. Чтобы добиться этого результата, мы еще в 2016 году в рамках тогда действовавшей программы развития АПК заключили договор с АО «КазАгроФинанс» и приобрели в лизинг два зерноуборочных комбайна «Есиль» кустанайской сборки. Техника эта очень качественная, надежная. За те годы, что мы пользуемся ею, не было никаких серьезных поломок. В этом году должны полностью рассчитаться с долгом», — рассказывает фермер.

Нет проблем и с кадрами. Механизаторами в хозяйстве работают местные жители.

«Оплату мы им производим своевременно. Комбайнеры у нас получают по выработке. В некоторых хозяйствах оплата учитывается из расчета 1000 тенге за гектар. У нас расчет идет по тоннажу, то есть с учетом урожайности. Уборку урожая каждый год проводим без больших потерь. Сейчас у нас имеется 3 тыс. га пашни, из которых в этом году мы 2300 га отвели под пшеницу, 300 га – под ячмень и на 200 га посеяли сафлор», — говорит спикер.

С запасными частями к комбайнам тоже проблем нет. Их всегда можно приобрести в филиалах «Южный» АО «Агромашхолдинг» в Алматы и в Шымкенте. Во время подготовки к весенним полевым работам мы определяем потребность и делаем необходимые заявки.

«Обычно проблем нет. Правда, в этом году в связи с карантином были сложные моменты. Но мы все-таки получили свои запчасти и подготовили технику к севу и предстоящей уборке. Комбайны вышли в поле вовремя», — отметил Ерлан Крыкбаев.

В этом году, как и в прошлые, хозяйство на своих полях вырастило пшеницу сорта «стекловидная 24».

«Это районированный сорт, который всегда дает неплохую урожайность. К жатве мы приступили с 1 июля, в настоящее время получаем в среднем по 15 центнеров с гектара. Я это считаю хорошим результатом. Плюс благоприятные погодные условия нынешней весной и в начале лета. В нашем районе две климатические зоны, одна из которых охватывает территорию от Байзакского района до Акыртобе, а вторая располагается от Акыртобе до Мерке. И часто получается, что один год изобилует осадками над первой зоной, то второй год – дожди идут во второй зоне. В этом году осадков больше было в нашей, второй, зоне. Если учесть правильную обработку земли и соблюдение севооборота, то мы оказались не в накладе», — объяснил хлебороб.

По словам Ерлана Крыкбаева, земля должна отдыхать. И если часть территории, принадлежащая товариществу, отводится под пары, то недостающие площади арендуются у землевладельцев, которые по различным причинам не используют их. Таким образом удается не снижать объемы сельхозпроизводства, и обеспечить необходимую прибыль.

Новость на Казах-зерно:

Семена используются только качественные. В 2016 году хозяйство заключило договор с Казахским научно-исследовательским институтом растениеводства и земледелия на приобретение семян элита сорта «стекловидная 24». Этой элитой  засеяли 300 га земли и благодаря семенам первой и второй репродукции обогатили посевы. В 2018 году  200 тонн семян элиты сорта «стекловидная 24» закупили у крестьянского хозяйства «Шаушен», имеющего статус семеноводческого.  Это тоже позволило обновить поля.

Правильно поставить работу это немаловажное условие успеха любого сельхозформирования. В ТОО «НурТАУ Аулие-Ата» это понимают, поэтому в штате имеются все необходимые специалисты, в том числе агроном Ерлан Кенжегулов. Благодаря его опыту и знаниям, хозяйство получает хорошие результаты. Он непосредственно занимается агротехническими мероприятиями, распределяет сельхозкультуры с учетом химического состава и кислотности почвы. К примеру, песчаная почва при достаточном количестве весенних осадков подходит для выращивания районированных сортов пшеницы, а вот пары лучше отвести под семена первой или второй репродукции. В общем, нюансов в этой работе множество.

Проблем, считает Ерлан Крыкбаев, в сельском хозяйстве всегда много. Но они пока решаемы. «Благодаря поручению Президента страны Касыма-Жомарта Токаева, в этом году мы впервые получили действительно льготное дизельное топливо, что помогло нам провести весенние полевые работы. Сколько лет мы не могли отрегулировать этот вопрос. И только в этом году мы в полном объеме закупили дизель по 155 тенге за литр», — говорит фермер.

Удобрения и гербициды нынешней весной приобрели у ТОО «Тараз-Фортуна», которым руководит Светлана Мендубаева. Затраты на это государство субсидирует, мы сейчас готовим документацию, чтобы воспользоваться данным механизмом поддержки», — пояснил собеседник.

Конечно, заранее думают в хозяйстве и о сбыте урожая. На сафлор уже есть покупатели – еще весной были заключены договоры с местными предприятиями по переработке масличных культур. Что касается пшеницы, то недавно приезжали представители продкорпораций из северных регионов. Но в хозяйстве не торопятся пока с этим вопросом, пока весь урожай не собран.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля