В текущем сезоне в Беларуси намерены получить около 8 млн тонн зерна

Хозяйства Жамбылской области намолотили более 452 тысячи тонн зерна

Беларусь является индустриально-аграрной страной и сельское хозяйство занимает в ее экономике традиционно важное место. На основе сельского хозяйства в Беларуси развиты разнообразные отрасли перерабатывающей и пищевой промышленности, в которой молочный сегмент занимает наиболее видное место. Растениеводство представлено выращиванием зерна, картофеля, овощей, льна, сахарной свеклы. Ежегодно Беларусь собирает от пяти до девяти млн. тонн зерновых культур.

По данным статистики Беларуси в 2019 году в стране было собрано 7331 тыс. тонн зерна, а в 2019 году 6151 тыс. тонн. За последние 20 лет рекордным оказался урожай 2014 года — 9564 тыс. тонн. В прошлом году Беларусь получила 6105 тыс. тонн картофеля, 1854 тыс. тонн овощей, 46,2 тыс. тонн льнаволокна,  4927 тыс. тонн сахарной свеклы, — передает «КазахЗерно.kz».

Дальнейшему развитию сельского хозяйства Беларуси препятствует дефицит обширных пашен. Свыше одной трети территории Беларуси занимают болота и избыточно увлажнённые земли, а леса покрывают около 38% площади страны. Тем не менее, Беларусь в основном обеспечивает сама себя продукцией растениеводства и животноводства, часть продуктов  которого отправляются на экспорт.

В настоящее время в Беларуси в самом разгаре уборочная кампания и уже убрано 12,7% площадей. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.

«На утро 25 июля убрано 12,7% площадей при урожайности 37,1 ц/га, получен первый миллион хлеба, если говорить точно — 1 млн. 32 тыс. тонн зерна. По оценке аграриев, ждем 8 млн. т зерна в этом году. Как сказал глава государства, мы должны качественно и без потерь убрать хлеб. Сегодня все у нас для этого есть», — сказал Крупко.

По словам министра, в полях сейчас работают 8,5 тыс. комбайнов, дорабатывают зерно 2,3 тыс. очистительно-сушильных комплексов. В отгрузке задействованы 9,6 тыс. машин.

«Все условия созданы и для механизаторов, и для управленцев, чтобы без потерь убрать хлеб. У нас есть возможности убирать 4-5% (106 тыс. га) в день. Это позволит при хорошей погоде убрать весь урожай за 22 дня. Пока погодные условия нам на пользу», — отметил Иван Крупко.

Сложность уборочной кампании в этом году в том, что работы начались на 10 дней позже, чем в 2019-м.

«Сегодня заканчивается уборка второго укоса трав. Получено 3,7 млн. т кормовых единиц — это на 700 тыс. кормовых единиц больше, чем на аналогичную дату 2019 года», — добавил министр. «Для нас сейчас важен каждый погожий день. Топлива достаточно, людских ресурсов тоже», — сказал министр.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля