Хрен редьки не слаще

Хрен уходит в космос

Известная всем поговорка приходит на ум, когда попадаешь на дачные ряды кызылординского рынка «Сыбага».

Здесь продается продукция, выращенная в дачных сообществах Кызылорды. Кроме овощей и фруктов здесь есть домашние яйца, зелень, мед, а также хрен. Если яйца предлагаются по 50 тнг за штуку, мед по 2000 тнг за кг, то маленький кусочек хрена продается по 500 тнг. Вес его не более 50 граммов, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

– Спрос рождает предложение, поэтому цена такая, — говорит кызылординка Алия Жакупова. – Здесь уже несколько дней такая цена на него. Как только пошла молва, что он лечит от коронавируса, тут же взлетели цены. Хотя до этого времени его никто почти не покупал. В основном, покупали листья хрена для мариновки овощей. Хорошо, что цена на мед не стала такой высокой, а осталась как прежде. Ведь мед тоже рекомендуют как лекарство от вируса.

Как рассказывает дачник с 40 летним стажем Алибек Назаров, действительно, с марта месяца на хрен большой спрос. Как только его, как и лимоны, записали в  средство, повышающее иммунитет, покупатели стали постоянно спрашивать. Причем, не листья, а просят корень. Корень  просят  выкопать, а это делать невыгодно. Кто захочет лишиться всего куста, чтобы продать один корешок? Так же покупатели спрашивают о листьях малины и смородины, с которыми врачи рекомендуют пить чай.

По словам заведующей Кызылординского филиала центра восточной медицины Гуляим Канатбаевой, в хрене, лимонах и хрене содержатся и витамины и питательные вещества, полезные кислоты, аминокислоты,  фитонциды, масла. Хрен помогает для профилактики ОРВИ, вирусных инфекций,  укрепляет  иммунитет. В народной медицине его используют от болей в мышцах и суставах.     

– Назвать хрен  лекарством от пневмонии и коронавируса нельзя, — говорит Г. Канатбаева. – Точно так же как и лимоны, и другие рекомендуемые сейчас везде полезные фрукты и  овощи. Ажиотаж вокруг них выгоден только торговцам, наживающимся на болезни. К тому же, употребление его в больших количествах вредит желудку.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля