Аграрии дополучат около 160 млн тенге

Новость на Казах-зерно:

Около 40 хозяйств Кызылординской области дополучат около 160 млн. тенге субсидий за 2019 год. Прием заявок начался с 23 июля, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– В 4 квартале 2019 года некоторые хозяйства области не успели подать документы на получение субсидий от государства, — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов. – В правилах подачи документов должен был указан срок их сдачи,  но так как он не был указан, порядка 40 хозяйств не успели сделать это вовремя. Благодаря доказательствам, предоставленным специалистами нашего управления в Министерство сельского хозяйства РК, удалось убедить и внести изменения в правила выдачи субсидий. Такое происходит впервые, чтобы субсидии были выданы за прошедший год.

Эти 160 млн тенге — оставшаяся сумма от 1,4 млрд тенге, предусмотренных в 2019 году субсидий рисоводам. Они выделяются на удешевление стоимости производства и выдаются поэтапно до конца каждого года.

По данным областного управления сельского хозяйства, в прошлые годы рисоводам субсидии,  как только они  засевали рисовые чеки. С 2019 года правила изменились. Рисовод получает деньги только тогда, когда соберет урожай и сдаст его переработчику зерна. Причем, только тому, кто не только  работает официально, а имеет специальные  сертификаты. К примеру, в хозяйстве вырастили 1000 тонн риса, и 800 из них хотят  сдать переработчикам. Вот за эти 800 тонн  получат выплаты по 3,5 тнг за кг риса-сырца.    

В 2019 году в области был получен урожай — 530, 5 тонн риса, средняя урожайность оказалась 60,3 цнт. Это был самый большой за годы независимости Казахстана урожай риса.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля