Ветеринария поможет человеку

В Азербайджане создается Центр аграрных исследований

Ветеринария четко знает тактику и алгоритм уничтожение инфекционных начал. Заведующая кафедрой Микробиологии и биотехнологии в Казахстанском Агротехническом Университете Айнагуль Бегенова считает, что ветеринарию в борьбе с коронавирусом надо было подключать еще в самом начале пандемии. И она тогда заявляла об этом.

«Хорошо что дошло, хоть и поздно», — сообщила Бегенова. В самом начале пандемии она писала о мобилизации всех служб, о привлечении ветеринарной службы.

«Ветеринария четко знает тактику и алгоритм уничтожения инфекционных начал. По крайней мере, наши студенты несколько семестров изучают микробиологию, вирусологию, эпизоотологию, инфекционные болезни. Не зря ведь говорят, медицина лечит человека, а ветеринария все человечество», — сообщила Бегенова.

По ее мнению, также необходимо привлекать Республиканскую ветеринарную лабораторию, Республиканский противоэпизоотический отряд, они уж точно знают как проводить ПЦР, ИФА, дезинфекционные мероприятия. Оснащение там очень хорошее, столько филиалов по Республике.

Ветеринария поможет человеку

«Ветслужба как никто знает как вести ликвидацию и уничтожение особоопасных инфекций. Заинтересовались выпускниками биотехнологами, это тоже хорошо, радует, многие выпускники биотехнологи уже давно работают в медицинских диагностических центрах, проводят ПЦР, ИХА, ИФА анализы. Помню в прошлом году бились за повышение суммы гранта на обучение одного студента (была сумма 343 тыс тг), целый год писали во все инстанции, министерства, Правительство. Достучаться было нелегко.

Спасибо большое ректору Куришбаеву А.К. он с командой ученых добился все-таки, нас услышали, в этом году вроде увеличили сумму и это радует. А для чего нужно было? Для того чтобы не учить студента на пальцах, голой теории. Чтобы оснащать материально-техническую базу университета, особенно кафедры лаборатории, где студент, магистрант, докторант будет учиться практическим навыкам работы на современном оборудовании. Чтобы ППС университета мог повысить свои компетенции. Поэтому нельзя экономить деньги на учебный процесс, науку, оснащение МТБ особенно в медицине и в ветеринарии.

Наша цель выпустить компетентных специалистов в своей области. Очень рада, что ветслужба Казахстана не осталась в стороне в борьбе с особо опасной инфекцией. Сейчас готовлю приказ на производственную практику 4 курса биотехнологов, многих отправляем в «Национальный центр экспертиз» МЗ РК по нескольким регионам. Там наши студенты-практиканты еще больше набираются практическим навыкам и компетенциям, некоторые руководители оставляют их на работу. Руководителям НЦЭ столицы и регионов огромное спасибо, биотехнологи не подведут Вас», — отметила доцент.

По данным zakon.kz, ветеринарные службы подключат к проведению ПЦР-тестов в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. Президент страны поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 тыс. На сегодня фактическая мощность составляет 32 тыс. исследований в сутки. Выработаны следующие пути решения: использование лабораторий ветеринарной службы с 1 августа — это 5 200 исследований в день, с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы. Таким образом, дефицит тестирования в регионах будет выравниваться за счет лабораторий министерства сельского хозяйства, — сообщил глава Минздрава. Кроме того, министерство планирует закупить 20 комплектов ПЦР-оборудования и восемь оснащенных мобильных передвижных лабораторий. Ориентировочная дата поставки — 30 августа. Также будут увеличены мощности модульных лабораторий в городах Нур-Султан и Алматы — на 8 тыс. тестов в сутки.

Таким образом, мощность тестирований к 1 августу будет доведена до 35,6 тыс. в сутки — за счет привлечения лабораторий Минсельхоза. А к 1 сентября, с учетом дооснащения лабораторий, до 64 тыс. в сутки, — подчеркнул Цой.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля