Этанол потерял за январь-июнь более 20% стоимости, а хлопок около 15%

Новость на Казах-зерно:

Котировки хлопка, каучуковой резины и этанола за вторую половину 2019-20 сезона значительно снизились под влиянием различных глобальных факторов, таких как нефтяной кризис и пандемия коронавируса, о чем подробнее ниже. Более всех просели котировки резины из каучука. Недалеко от нее в падении ушли котировки этанола. И те и другие потеряли более двадцати процентов своей январской стоимости. Нижнего пика снижения котировки резины и этанола достигли почти одновременно. Это начало апреля. Затем резина и этанол начали постепенно и в разной степени восстанавливать позиции. В меньшей динамике опустились котировки хлопка. Они снижались и поднимались почти в такой же траектории, как этанол и резина.

Технические биржевые товары из сельскохозяйственного сырья после всеобщего роста своих позиций в декабре, в январе также дружно рухнули вниз. Особенно в этом снижении преуспела каучуковая резина, потерявшая более десяти процентов. Котировки этанола опустились в двух кратно меньшей динамике. Пик их падения пришелся на первую половину месяца. Относительно этих товаров котировки хлопка снизились не так значительно.

Котировки технических товаров из сельскохозяйственного сырья – хлопка, каучуковой резины и этанола в феврале продолжали шествие вниз, начатое в январе, но уже в более резком формате. Особенно провальной для всех этих товаров оказалась последняя неделя месяца. Котировки хлопка потеряли почти девять процентов, резина из каучука и этанол менее того – в рамках четырех-шести процентов. В совокупности с январским падением за два месяца 2020 года котировки этих товаров провалились достаточно глубоко.

За март котировки товаров технического назначения из сельскохозяйственного сырья улетели в тартарары далеко вниз. Этому поспособствовал нефтяной кризис, с резким падением цен на нефть и падение деловой активности в связи с коронавирусом вместе с сокращением торговли. Наиболее пострадал этанол, экологический брат своей старшей сестры – нефти. Он тоже, как и нефть оказался недостаточно востребован. Котировки этанола потеряли за месяц более четверти стоимости, а сначала года снижение более чем на тридцать процентов. Котировки каучуковой резины опустились намного выше уровня десяти процентов, а котировки хлопка пятнадцати процентов.

Новость на Казах-зерно:

Котировки технических товаров из сельскохозяйственного сырья, а именно хлопок, каучуковая резина и этанол после того как достаточно глубоко все вместе провалились в марте, в апреле начали отыгрывать стоимость. Но не в полной мере и не все. Котировки хлопка возвратили чуть более половины цены начала марта. Котировки этанола этого сделать не смогли, их только немного качнуло вверх. Значения котировок еле заметно перебрались за планку одного доллара за галлон. Котировки резины из каучука вообще не смогли подняться и снизились, но в малой пропорции.

В мае котировки биржевых товаров из сельскохозяйственного сырья – хлопок и этанол продолжали восстанавливаться. Теперь к этому подключилась и каучуковая резина, которая в апреле снизилась. Котировки хлопка набрали более трех процентов, но этот рост значительно меньше, чем месяц назад. Котировки резины из каучука в апреле опустились незначительно, а май закончили более весомым ростом. Повышение котировок этанола приобрело взрывной характер. Укрепление котировок нефти взбодрило и рынок этанола.

Котировки биржевых товаров технического назначения из сельскохозяйственного сырья в июне продолжают восстанавливать свою стоимость после резкого снижения в марте. Напомним, в марте была объявлена мировая угроза пандемии коронавируса и многие страны ввели карантинные меры, в том числе связанные с ограничениями торговли. На фоне этого котировки многих товаров резко пошли вниз. Хлопок, каучуковая резина и этанол не стали исключением. Котировки хлопка после мартовского провала стали подниматься, выросли в апреле, мае и теперь в июне. Примерно такая же траектория движения у котировок резины из каучука. Но котировки этанола в июне выпали из этого тренда. После значительного роста в мае, в июне они снизились. 

Всего за январь-июнь котировки хлопка опустились с 0,6892 до 0,595 доллара за фунт или на 13,7%, котировки каучуковой резины упали с 198,9 до 154.8 йен за килограмм или на 22,2%, а котировки этанола снизились с 1,42 до 1,11 доллара за галлон или на 21.8%, — передает «КазахЗерно.kz».

Динамика биржевых товаров технического назначения из сельхозсырья во второй части 2019-20 сезона

Товар        БиржаЕдиница измерения27 декабря27 марта26 июня27 декабря 2019 – 26 июня 2020 %
ХлопокICEДоллар/фунт0,68920,51330,59586,3
Резина из каучукаТОКОМЙена/кг198,9149,1154,877,8
ЭтанолСВОТДоллар/галлон1,420,991,1178,2

1 фунт = 0,45359237 кг, 1 галлон = 4,5461 литра

Этанол потерял за январь-июнь более 20% стоимости, а хлопок около 15%
Этанол потерял за январь-июнь более 20% стоимости, а хлопок около 15%
Этанол потерял за январь-июнь более 20% стоимости, а хлопок около 15%
Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля