Продовольственная торговля между Россией и Турцией укрепилась на 30%

Новость на Казах-зерно:

Турция для России является важнейшим экономическим партнером. По данным 2019 года в списке основных внешнеторговых партнеров Турция занимает четвертое место после Китая, Нидерландов и Германии. Не смотря на то, что на некоторых рынках эти страны являются конкурентами, их объединяет не только взаимная торговля, но и множество совместных проектов. Объем инвестиций России в Турцию и в обратном направлении, с учетом реализуемых на территории обеих стран инвестиционных проектов, составляет примерно по 10 млрд. долларов. Товарооборот России и Турции в 2019 году вырос к 2018 году на 2,5% и составил 21,7 млрд. долларов. Экспорт в Турцию остался на том же уровне 17,75 млрд. долларов, а импорт из Турции вырос на 15,4% — до 3,46 млрд. долларов. Страны также активно сотрудничают в социальной, политической и культурной сферах, — передает «КазахЗерно.kz».

В последние годы в российском экспорте неуклонно растет доля продукции АПК и продовольствия, хотя эти статьи экспорта для России не являются основными. В структуре российского экспорта в Турцию основная доля приходится на минеральное топливо и продукты его перегонки -58,7%, металлы и изделия из них — 25%. Тем не менее, продовольственная часть постоянно увеличивается, как по росту объемов поставляемой продукции, так и ее ассортименту.

Это подтвердили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и заместитель Министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Акиф Озкалды в формате видеоконференцсвязи в ходе третьего заседания Исполнительного комитета по сельскому хозяйству между Россией и Турцией.

Сергей Левин отметил динамичное развитие внешней торговли продукцией АПК между Россией и Турцией. По его словам, эпидемиологическая ситуация не оказала негативного влияния на двусторонний товарооборот. «За первое полугодие 2020 года по сравнению с показателями прошлого года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия за счет роста взаимных поставок вырос почти на 30% — до 2,2 млрд. долларов. При этом российский экспорт увеличился на 40%. Сегодня Турция является крупнейшим покупателем российской пшеницы. В перспективе мы планируем не сбавлять набранные темпы и расширять сотрудничество в сфере АПК», — сообщил замминистра.

Сергей Левин отметил рост поставок российской пшеницы на турецкий рынок в первом полугодии 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 40% – до 3,2 млн. тонн, в денежном выражении он составил 685 млн. долларов. Также за указанный период экспорт российского ячменя в Турцию вырос в 2,5 раза — до 221 тыс. тонн или 40 млн. долларов, поставки кукурузы увеличились почти в три раза – до 463 тыс. тонн или 77 млн. долларов.

Участники обсудили увеличение взаимного товарооборота продукции АПК и продовольствия, а также актуальные вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора. Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам расширения доступа российской сельхозпродукции на турецкий рынок. Российская сторона проявила заинтересованность в скорейшем начале поставок животноводческой продукции, в частности говядины. Сергей Левин остановился на необходимости согласования ветеринарных требований на поставки в Турцию птицеводческой и рыбной продукции, инкубационного яйца, мелкого и крупного рогатого скота, а также мяса МРС, включая баранину. Турецкая сторона подтвердила свою готовность в проведении в ближайшее время инспекции российских предприятий, заинтересованных в экспорте мяса утки и гуся в республику.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля