Совместными усилиями

Даешь кредит на животноводство!

В районе Теренколь Павлодарской области в прибрежных сёлах, да и не только в них, многое делается для улучшения жизни сельчан, причём, это совместные усилия – крестьян и государства, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Мне лично особенно нравится такая совместная работа крестьян и сельского акимата села Береговое Береговского сельского округа. Так получилось, что здесь есть больше десятка довольно крепких хозяйств, и даже несколько крупных. Занимаются подсолнечником и зерновыми, наращивают поголовье скота. А места здесь какие! Рядом Иртыш с его редчайшими по красоте плёсами, а это и рыбалка, и грибы, и ягоды. Близость к реке помогает многим, даже не имеющим работы, зарабатывать на жизнь. А крестьяне, объединившись в своеобразную ассоциацию, скинулись и создали специальный фонд, из которого затем направляются средства на различные деревенские нужды. Крестьяне вскладчину отремонтировали заброшенное здание клуба, сейчас тут досуговый центр. Крестьяне вместе с акиматом занялись улицами и водоснабжением. Совет фонда решает, сколько и куда направить средств, акимат может лишь вносить предложения и помогать с пользой использовать средства. В село – хорошая въездная дорога, на улицах – фонари, действуют все социальные объекты – чем не пример удачного государственно-частного партнёрства?

В принципе такие же социальные вопросы способны и решать и в других сельских округах района, и многое делается, ведь во все времена сельчан волновало освещение, водоснабжение и дороги. В этом плане жители Октябрьского сельского округа не отличаются от соседей, но им немного больше повезло. Всегдашние социальные вопросы села здесь постепенно снимают с повестки, потому что жизнь людей с каждым годом потихоньку меняется к лучшему.

Местные жители обеспечены питьевой водой, почти половина — подключены к центральному водоснабжению. Проведён ремонт основных внутри поселковых дорог, установлены дорожные знаки, уличное освещение обеспечивают экономичные светодиодные светильники, которые дают аналогичный световой поток, потребляя при этом меньше энергии. По словам акима округа Ризабека Айтмагамбетова, на сэкономленные средства в селе Октябрьское устанавливаются дополнительные светодиодные фонари.

Каждое лето ведётся какое-то строительство, либо на государственные средства, любо помогают местные крестьянские хозяйства, оказывая спонсорскую помощь. Вот и этим летом по «Дорожной карте занятости» начали капитальный ремонт Октябрьской школы и двухэтажного здания мини-центра, для этого в бюджете понадобилось зарезервировать 28 миллионов тенге. Стройка, кроме самой себя, даёт и с десяток рабочих мест для местных безработных. Это важно, потому что, как ни крути, а безработица остаётся главной проблемой села. Переведя безработных росчерком пера в самозанятые, не изменили суть проблемы, только отчётную базу поправили.

Совместными усилиями

Сглаживает проблему то, что в Октябрьском немало действующих крестьянских хозяйств, занимающихся характерным для села бизнесом. Ну и в какой-то степени можно говорить о развитии малого предпринимательства на государственные кредиты и гранты по специальным программам. Четыре жителя села получили гранты и открыли шиномонтажную мастерскую, пункт авторемонтных и сервисных услуг, химчистку автосалонов и мягкой мебели. Ещё одна начинающая предпринимательница закупила оборудование для хранения и переработки молочной продукции. Не случайно, наверное, из 12 малообеспеченных семей адресную социальную помощь в Октябрьском получают всего четыре, остальные, уходят из нехорошего статуса, участвуя в госпрограммах, пытаются открыть собственное дело. Это не поможет конечно, выбиться в успешные бизнесмены, но хотя бы на жизнь даст возможность заработать самостоятельно. Кстати, тут и приезжих принимают. К примеру, в прошлом году по программе переселения из трудоизбыточных регионов страны в село Октябрьское переехала многодетная семья. Переселенцев обеспечили жильём и работой.

Как и в Береговом, крестьяне Октябрьского сельского округа вместе с растениеводством развивают животноводство. При этом не чураются использовать государственные меры поддержки агробизнеса — участвуют в госпрограммах и некоторые даже реализуют крупные инвестпроекты. К примеру, в этом году глава КХ «Прокопченко» Николай Прокопченко приобрёл по программе «Сыбаға» коров и тёлок симментальской породы, примерно на 80 миллионов тенге. Увеличивается племенное стадо и в ТОО «Дидар», которым руководит Айдар Абнасыров. Фермер получил кредит по госпрограмме на приобретение коров и тёлок казахской белоголовой породы, всего на 30 миллионов тенге. Кстати, в ТОО уже более 600 голов крупного рогатого скота, растёт поголовье овец.

Постепенно местные аграрии улучшают материально-техническую базу, покупают современную технику, изучают и пытаются применять новые технологии. На территории округа железинское крупное КХ «ТОО  «Пахарь» готовятся к вводу большого орошаемого участка, в это дело пошли громадные инвестиции. Новую сельхозтехнику планируют закупить ТОО «Tawa Agro» и  крестьянское хозяйство «Агро НикаТеренколь». В общем, жизнь идёт, крестьяне стараются видеть перспективу и развиваться.

При этом и ТОО и местные крестьянские хозяйства, как и в Береговом, стараются участвовать в благоустройстве своего родного села. Руководители хозяйств постоянно спонсируют спорт, помогают школе, оказывают поддержку нуждающимся, а в целом благоустраивают село. К примеру, в прошлом году за счёт спонсорских средств в Октябрьском построен обелиск Славы. Не остаются в стороне и местные жители. Они еженедельно проводят субботники, следят за чистотой в селе. Поэтому улицы села всегда выглядят опрятно.

С таким подходом и сельскому акимату работается легче. Ризабек Айтмагамбетов утверждает, что раньше трудно было изыскивать средства для решения наиболее острых проблем. Сегодня ситуация совсем другая…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля