Через 20 лет придут блага цивилизации в поселок Ушактар

Через 20 лет придут блага цивилизации в поселок Ушактар

Население этого поселка с нетерпением ждет 28 августа 2020 года. Наконец-то вода и электричество станут доступны жителям круглые сутки и на законной основе. Надо признать, что ушактарцы сами в какой-то степени творцы своей проблемы, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Первые времянки, а потом, что посолидней, стали появляться в этом месте Семея в лихие 90-е. Люди из сельской глубинки, оставшись без работы и как следствие без средств к существованию, а заодно лишившись нормальных медицинских и прочих услуг  начали подтягиваться ближе туда, где они были. К Семею. Получилось, как говорится, «вас там не ждали, но вы приперлись».  Отсюда и большая часть проблем поселка.

До сих пор жители добывают воду и электроэнергию, нагородив самодельных сетей, естественно, о нормах безопасности никто не думает.  Другого способа поливать огороды, пить самим и поить скот, пока нет.

Проект о строительстве в поселке сетей водоснабжения, который теперь отнесен к микрорайону Семея, был представлен  городским акиматом на встрече с его жителями еще в 2018 году. В октябре того же года начались и работы. Нужно было проложить в общем более 40 км водопровода.

Подрядчиком ТОО «Востокстройгрупп» на сегодня выполнено уже 80% объема работ. Завершение запланировано на декабрь текущего года. Но на отдельные улицы вода придет, как обещано руководителем отдела ЖКХ Амантаем Утельбаевым, уже 28 августа.  

В заключительной стадии решения находится и вопрос с электроэнергией. Занималось  проводкой внутриквартальных электрических сетей к жилым домам ТОО «ТПЭП». Работы должны были быть выполнены еще в декабре 2019 года, но, увы! Городской акимат обратился в суд, который своим решением взыскал  неустойку с нерадивого подрядчика. Осталось сделать, по информации  акимата Семея, совсем немного, в том числе проложить и подсоединить кабель  в одном из переулков и установить счетчики. Поставка кабельной продукции ожидается в начале августа. Планируемый срок сдачи  – 28 августа.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля