Алтайский мед отправился покорять Кипр

Бренд он и в Китае бренд

Ковидная пандемия не помешала деятельности восточно-казахстанских пчеловодов. С начала сезона они были обеспечены специальными пропусками. Рабочий график пасечников, как и традиционный вывоз пчел «на зеленку», не пострадали из-за введенных ограничений.

Ситуация, связанная с коронавирусом, напротив, в какой-то степени даже поспособствовала росту реализации сладкого продукта. Закрытые  с соседями  границы  пробудили интерес казахстанских потребителей других областей к отечественному меду.

– Сейчас мы отправляем мед в Актау, Атырау, Мангистау, Уральск и Актюбинск, то есть туда, куда раньше практически не поставляли, –  сообщил председатель СПК «Алтайский мед» Валерий Касымбаев в разговоре с собкором агентства «КазахЗерно.kz». 

Годовой объем меда, производимого в  кооперативе, на сегодня составляет 300-500 тонн. Но уже сейчас ясно, что разойдется он почти влет. Ведь кроме новых поставок остается уже наработанный рынок. Причем не только внутренний.

– На днях 20 тонн меда отправили в КНР. По годовому контракту, который сейчас подписываем, мы должны поставить туда 227 тонн. Как помните, инспекторы из Поднебесной в прошлом году закончили проверку наших пасек и производственной базы на предмет соответствия китайским ветеринарно-санитарным требованиям, а они самые строгие в мире. На нашу продукцию под брендом «Алтайский мед» мы получили сертификат, подтверждающий, что она – органическая, – говорит Валерий Мухтарович.

Отметим, что производство организовано в КХ «Пасека» в пригороде Усть-Каменогорска, которое является базовым для СПК. Там установлена современная  автоматическая линия по переработке и фасовке меда. 

Правда, пока не возобновились поставки продукции в США, последняя партия в 20 тонн ушла в декабре 2019. Вмешалась коронавирусная инфекция. Но в кооперативе уверены, что это носит временный характер.

Зато впервые осуществлены поставки «Алтайского меда» на Кипр! Местные предприниматели увидели информацию о нем на интернет-сайте.  Так захотелось попробовать настоящего натурального медка, что даже обратились в казахстанское посольство, чтобы помогли выйти на производителей из Восточного Казахстана.

– Отправили на Кипр партию  в 15 тонн меда, расфасованного в стеклянную тару по 908граммов, – сказал председатель кооператива.  

Ждать результата «дегустации», как видится, осталось недолго. Особенно, если учесть, что мед считается одним из натуральных общеукрепляющих средств для организма при коронавирусной инфекции.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля