Фермеры Востока могут страховать посевы от дождей

В этом году у крестьян выбор либо получить хороший урожай либо разориться

Такую возможность восточно-казахстанские растениеводы могут реализовать до 1 августа 2020 года через информационную систему Agroinsurance на платформе Qoldau.kz. Страховка по индексу избытка влажности почвы охватит временной промежуток, начиная  с 15 августа и заканчивая 15 октября текущего года, отмечает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Сельхозтоваропроизводителям, заключившим соответствующие договоры,  государство, как сообщили в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, просубсидирует часть страховых премий в размере 50%. В настоящее время Фонд продолжает оказывать  операторские услуги по страхованию в АПК.  

Причем не все аграрии РК могут этим воспользоваться. А только те, кто проживает в таких зерносеющих областях, как Акмолинская, Северо-Казахстанская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская.

Для заключения договора крестьянину нужно зайти в личный кабинет. Указав собственные поля, выбрать страховую компанию, и внести оплату за часть страховой премии. Затем страхкомпания, с которой подписан договор, подаст заявку на субсидирование.

Если наступил страховой случай, в «личку» поступит соответствующее уведомление. Фермер должен подписать заявление на выплату, размер которой указан, используя электронную цифровую подпись. Затем на его счет перечисляются страховые деньги.

В основных зерновых житницах республики для указанного выше периода характерны затяжные дожди, не редкость выпадение двойных норм осадков, они приводят к избытку влаги в почве.

– Для фермера этот вид страхования  – хорошая защита от убытков. Максимальная выплата достигает до 20% от страховой стоимости, – считает управляющий директор Фонда Аскар Калиев.

Напомним. В список зерновых культур, подлежащих страхованию,  внесли пшеницу, ячмень, и овёс,  а масличных  – рапс, лён, подсолнечник и кукурузу. 

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля