Котировки овса, риса и канолы на СВОТ за января-июнь снизились

Новость на Казах-зерно:

Котировки сельскохозяйственных культур, а именно овса, риса и канолы по итогам второй половины 2019-20 сезона все опустились в разной степени. В наименьшей мере снизились котировки овса, хотя в разное время периода они двигались в разных направлениях. Уже с середины января главным трендом котировок овса стало снижение. Это продолжалось до третьей части марта, когда они достигли минимальных значений за полугодие. Далее пошло восстановление позиций вплоть до начала июня. В июне овес снова обрушился. Котировки риса стабильно поднимались вверх почти пять месяцев подряд, но потом за короткий промежуток времени растеряли все свои завоевания. Наиболее изменчивой стала траектория движения канадского рапса. Он то падал, то вновь поднимался, но в результате оказался в минусе.

В течение января котировки овса поднимались неравномерно. Сначала они уверенно шли вверх, но потом отыграли назад и снова поднялись. В итоге котировки получили общий январский рост за пределами пяти процентов. В таком же направлении двигались котировки риса, только без откатов назад. Котировки набирали вес понемногу, но в течение всего месяца, хотя за период поднялись в меньшей пропорции, чем овес. В отличие от этих двух культур котировки канадского рапса снизились.

В феврале котировки овса и риса с одной стороны и котировки канадского рапса с другой поменяли тренд своего движения. Котировки овса и риса снизились после повышения в январе, а котировки канолы, наоборот, выросли после падения. Наибольшим образом провалились котировки овса за пределы десяти процентов, а вот котировки риса снизились совсем немного. Рост канадского рапса в феврале не смог обеспечить восстановление полной январской стоимости этой культуры.

Котировки сельскохозяйственных культур — овса, риса и канадского рапса за март изменились в разные стороны в умеренной динамике. Котировки овса в марте, после значительного провала в феврале опустились дальше вниз за пределы полутора процентов. Котировки не обработанного риса продвинулись вверх.  Котировки канадского рапса выросли примерно на такой же уровень как в прошлом месяце.

Котировки овса, риса и канадского рапса в апреле продвинулись по ценовой лестнице в одном направлении, но в разных пропорциях. Наиболее заметно повысились котировки овса, которые в марте снижались. Котировки не обработанного риса сохранили мартовский рост и в апреле опять выросли и даже усилили динамику роста. На фоне роста этих культур котировки канадского рапса поднялись незначительно, их степень роста к марту снизилась – в рамках процента.

В мае котировки овса после апрельского повышения продолжали расти в усиленной прогрессии. Это уже второй месяц роста для культуры. Но еще более поразительно значительное усиление котировок риса. Эта культура поднимается уже третий месяц, а в мае ее динамика превысила семнадцать процентов. При этом каждый месяц котировки необработанного риса набирают обороты. Котировки канадского рапса не могут похвастаться таким постоянством, в мае после роста в апреле, они сдулись, но незначительно.

В июне котировки овса на бирже СВОТ после значительного взлета в мае, провалились почти в такой же прогрессии – более чем на десять процентов. Котировки канадского рапса, напротив, умеренно повысились после такого же умеренного роста накануне. В наибольшей степени обрушились котировки риса. Напомним, котировки риса уверенно поднимались в марте, апреле и мае, каждый месяц, увеличивая свою стоимость. Теперь в июне они за один месяц потеряли все свои завоевания.

В итоге за январь-июнь котировки овса опустились с 2,885 до 2,8825 доллара за бушель или на 0,1%, котировки риса  снизились с 13,18 до 12,37 доллара за центнер или на 6,1%, а канадский рапс упал с 474,2 до 468,5 канадского доллара за тонну или на 1,2%, — передает «КазахЗерно.kz».

Динамика котировок овса, риса и канолы во второй части 2019-20 сезона

Товар        БиржаЕдиница измерения27 декабря27 марта26 июня27 декабря 2019 – 26 июня 2020 %
ОвесСВОТДоллар/бушель2,8852,6552,882599,9
Рис, не обработанныйСВОТДоллар/центнер13,1813,9712,3793,9
КанолаICEКанадский доллар/тонна474,2462,9468,598,8

1 фунт = 0,45359237 кг, 1 бушель овса = 32 фунтов = 14,52 кг

Котировки овса, риса и канолы на СВОТ за января-июнь снизились

Котировки овса, риса и канолы на СВОТ за января-июнь снизились
Котировки овса, риса и канолы на СВОТ за января-июнь снизились
Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля