Такой бардак – не только в аграрной науке

Агропром Казахстана спасет свой Трамп

На днях на сайте krivosheev.live вновь вышла статья, порочащая имя Председателя Правления АО «НАНОЦ» Толеутая Рахимбекова. Журналист Денис Кривошеев утверждает, что экс-кандидат в президенты Рахимбеков создал в свое время три миллиарда убытков и фактически обанкротил АО «КазАгроИнновация». Как заявил сам Рахимбеков, он знает, кто из служащих Минсельхоза и НАНОЦ предоставляет информацию журналисту и обещал разобраться с ними, но «потом».

«…такой бардак — это не только в аграрной науке. Помню, что когда приступил в июле 1999 к работе в должности замакима г.Сатпаев, то выяснил, что даже здание акимата города не только не зарегистрировано в БТИ, но даже не имело Акта ввода в эксплуатацию!» — эта интересная цитата из ответа Рахимбекова на статью, но обо всем по-порядку…

«Заказчики и сам писака разродились очередной писаниной против меня. На этот раз не побрезговали грязной выдумкой, что я якобы оставил АО «КазАгроИнновация» с убытками в размере 3 млрд. тенге. Но простое сопоставление фактов, документов опровергнет всю эту писанину. И на этот раз не буду отвечать. Мне сейчас не до этого. Сообщу только следующее», — сообщил Рахимбеков.

Во-первых, АО «КазАгроИнновация» было создано постановлением Правительства РК в конце мая 2007 года.

«Я приступил к работе 02 июля 2007 года в качестве уполномоченного лица по регистрации АО. Законом РК «Об АО» предусмотрена такая неоплачиваемая должность, работаешь в одном лице. Его обязанности — регистрация в органах юстиции и проспекта эмиссии акций в Национальном банке РК. Юридическая регистрация АО «КазАгроИнновация» была завершена в течение двух недель — примерно 16 июля. А регистрация проспекта эмиссии акций в течение месяца — примерно в середине августа.

Потом — поиски офиса, мебели, оргтехники, набор людей. Спасибо тогда руководству МСХ и КазАТУ. Офис из 8 небольших кабинетов в здании Архитектурного и Землеустроительного факультетов на пересечении улиц Бейбитшилик и Алии Молдагуловой. Мебель тоже приобрёл университет, а оргтехнику собрали б/у из старых запасов МСХ и АО «Казагромаркетинг».

Такой бардак – не только в аграрной науке

Приступили к работе 2 сентября без никаких бюджетных программ. Ценой больших усилий и при поддержке депутатов Сената!!! выбили на содержание аппарата КАИ на 2008 год 400 млн.тенге. Программно-целевое финансирование науки осуществляется по трехлетним циклам. Если этого не знают заказчики из числа директоров некоторых НИИ и сам писака, то это говорит только об их квалификации.

Тогда как раз шёл цикл 2006-2008 годы. Кому интересно, может посчитать сам: потом были 2009-2011, 2012-2014, 2015-2017 годы. Сейчас идут 2018-2020 годы.

То есть, в конце 2007 года КАИ никак не мог принять участие в финансировании науки, поскольку ещё в начале 2006 года были заключены трёхлетние на 2006-2008 годы договора между МСХ и каждым НИИ в отдельности.

Общий уставный капитал АО КАИ при регистрации был определён в размере что-то около 2,7 млрд тенге. Напомню, что в эту сумму входят балансовые стоимости всех зданий, сооружений, техники, оборудования, скота.

Стоимость здания одного НИИ в 4 этажа площадью около 6 тыс кв метров в центре Алматы составляла 60 млн тенге или около 400 тыс долларов. По тем временам это была стоимость квартиры. Смешно?

Это ещё не совсем смешно. По результатам предварительной инвентаризации, проведённой в первой половине 2008 года, выяснилось, что в Акт приема-передачи при создании КАИ не попали более 1 000 (одной тысячи) зданий и сооружений, имевшихся в НИИ.

Но такой бардак — это не только в аграрной науке. Помню, что когда приступил в июле 1999 к работе в должности замакима г.Сатпаев, то выяснил, что даже здание акимата города не только не зарегистрировано в БТИ, но даже не имело Акта ввода в эксплуатацию!

Здание было построено в 1984 года для горкома партии и 15 лет не было Акта ввода в эксплуатацию и, соответственно, не было регистрации в БТИ.

Поэтому ситуации в НИИ я не удивился.

Во второй половине 2008 года мы провели изучение рынка оценки движимого и недвижимого имущества с тем, чтобы в 2009 году провести переоценку имущества КАИ.

Но 30 января 2009 года я уже уволился из КАИ.

Отсюда вопрос: какое имеет отношение Рахимбеков к проведённой без него переоценке? Тем более, что этот убыток был зафиксирован то ли в 2011, то ли в 2012 году.

Такой бардак – не только в аграрной науке

Остаётся только ещё раз вспомнить принцип Геббельса: немного фактов и куча лжи и все будет похоже на правду.

Во-вторых, заказчики и писака, наверное, думают, что до сих пор живут примерно в первой половине 1970-ых годов, времён ХХIV или ХХV съездов КПСС. В те времена было принято: если хочешь похоронить карьеру кого-либо, то напиши какую-нибудь коллективную жалобу.

Помните слова героя В.Этуша в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Я на вас жалобу напишу! Коллективную!». Напомню, что эта кинокомедия была снята в 1973 году.

Так вот сидят и пишут «коллективную жалобу» несколько «возмущённых произволом Рахимбекова» академиков и директоров НИИ как в какой-нибудь горком, обком или даже в ЦК КПСС и ждут, что приедет комиссия из Москвы.

Но они видимо забывают, что сейчас не 1970-ые годы, даже не 2007-2009 годы, когда такое проходило.

Что сегодня даже не 2019 год. На дворе июль 2020 года с повышенной социальной активностью гражданского общества.

Уверен, что подавляющее большинство настоящих ученых, особенно молодых, не хотят возврата к прежним временам, когда они были во всем зависимы от администраций НИИ, когда шло откровенное воровство бюджетных денег, когда бюджетные средства проходили мимо государственных НИИ прямиком в частные компании, а последние потом показывали мнимые результаты урожайности, надоев, привесов.

В-третьих, знаю, кто заказчик главный, кто заказчики помельче. Знаю, кто из заинтересованных лиц МСХ и аппарата НАНОЦ подкидывают информацию. Знаю поголовно.

Но разберёмся потом», — сообщил Рахимбеков.

Днем ранее Кривошеев написал: «как утверждают источники, чиновник уверен в своей непотопляемости, в виду особых заслуг перед высшим политическим руководством страны. То, что на публикации не реагируют силовики, возможно косвенно свидетельствует, что они прибывают в том же заблуждении. Мы уже рассказывали, что руководители пяти научных институтов, обратились с письмом Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. В нем они жалуются на председателя правления НАО «НАНОЦ» Толеутая Рахимбекова. Позже опубликовано еще одно обращение, которое подписали 19 видных деятелей науки. Одним из серьезных обвинений в сторону экс-кандидата в Президенты РК, была его работа в АО «КазАгроИнновация», более десяти лет назад, и которое фактически обанкротилось и прошло реструктуризацию. Толеутай Рахимбеков был причастен и к созданию, и к дальнейшему управлению структурой и очень гордится этим».

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля