Жаркий июль

На прямой связи с космосом

Этот месяц в Павлодарской области действительно выдался жарким, несмотря на изредка проливающиеся ливни, кстати, далеко не везде, природа изнывает под палящим солнцем. Серьёзно угнетены растения, для востока области летняя жара не оставляет шансов на урожай, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Тем не менее, летом у земледельцев немало забот – и по уходу за посевами, и по обработке парового клина, и по заготовке кормов. При этом в трёх районах области началась уборка озимых культур, на которые строились некоторые надежды. Сухая весна, безусловно, отрицательно сказалась на урожае, но набор зерна в разрезе районов различается. Например, в Успенском районе, в ТОО «Галицкое» озимую пшеницу обмолотили на 915 гектарах и получили в бункерном весе 458 тонн при урожайности пять центнеров с гектара. Вдвое больше на круг берут механизаторы района Теренколь, здесь с гектара выходит по 10 центнеров зерна, а убрано уже 700 гектаров. Подключился к первой уборочной и Актогайский район, тут комбайны прошли по 200 гектарам озимой пшеницы, собрали 156 тонн при средней урожайности 7,8 центнера зерна с гектара. Уборка продолжается.

Несмотря на засуху, механизаторы ведут и обработку паров под урожай будущего года. Всего в области числится 185 тысяч гектаров паровых земель, первая обработка парового клина произведена почти на 180 тысячах гектаров, а по второму следу трактора прошли на 133 тысячах гектаров. Параллельно в этом году превысили плановую цифру химпрополки полей, которая делается для борьбы с сорняками. Задумывали провести химпрополку на 527 с лишним тысячах гектаров, в реальности обработали 569600 гектаров.

Но основная работа сегодня идёт, конечно же, на сенокосных угодьях области, под палящим солнцем, в раскалённых кабинах тракторов приходится вести косовицу трав. Да ещё и выдались они нынче невысокими из-за того же иссушающего всё зноя. На центнер меньше сена получаем в среднем с каждого гектара на богаре по сравнению с прошлым годом. Это по отчётам из районов, хотя есть основания полагать, что в ряде районов обстановка гораздо хуже отчётных цифр. А средняя урожайность трав по области сейчас идёт, опять же по отчётам с мест, в пределах 4,4 центнера с гектара. Естественно, далеко не во всех районах набирают и по столько. В Баянаульском районе – 1,8 центнера на круг, в Актогайском – 3,9 центнера, а в Майском районе в поле сено набирают только по два с половиной центнера с гектара. А что делать? Приходится убирать и такие травы, ведь приближается зима, скоту в стойлах понадобятся грубые корма.

Жаркий июль

Если говорить о ситуации в целом по области, то к среде естественные и сеяные травы были скошены на 38 процентах имеющихся сенокосных угодий, то есть на 533,6 тысячи гектаров. В работе сейчас 1038 сенокосных полотен, то есть техники на сенокосах используется всё больше и больше. Самый большой отряд сенокосок выставляют район Теренколь и косари Успенского района – ежедневно здесь в работе по 180 сенокосных полотен – крестьяне выводят на угодья максимум того, что могут. Тем более что часть техники вскоре придётся выводить и на пойменные участки. Например, в Актогайском районе уже скосили 2800 гектаров трав на лиманах, и собирали здесь с гектара более 19 центнеров. Однако до сих пор техника всё же работала на степных сенокосах. Заготовлено с начала заготовки грубых кормов 232,5 тысячи тонн, это 25,8 процента того, что планировали на сезон. То есть потребность в сене определена в 902 с лишним тысячи тонн. Это не цифра с потолка, она рассчитывалась, исходя из имеющегося в хозяйствах поголовья скота. Кстати, кормодобытчики Успенского района уже заготовили 30 тысяч тонн сена, а это 41,5 процента потребности.

Итак, после двух декад июля крестьяне заготовили чуть больше четверти необходимых грубых кормов, кстати, на сеновалах сена пока совсем мало, его вывозка заметно отстаёт от заготовки – всего 77 тысяч тонн доставили и заскирдовали в местах хранения. Пока вроде бы ничего страшного не произошло, тем более что прибрежные хозяйства Павлодарского Прииртышья связывают свои надежды с пойменными участками, которых числится больше 200 тысяч гектаров. А вот степным районам придётся сложнее, скорее всего, нужно будет вести сенокос до «белых мух», чтобы закрыть потребность животноводства.

Но зато многие в сельских районах хорошо поработали на закладке сенажа. Только в Успенском районе его заготовили уже 15 тысяч тонн, 94 процента того, что планировали. Хозяйства пригородного Павлодарского района заготовили 12,8 тысячи тонн. А в Иртышском районе запланировали небольшие объёмы закладки сенажа, всего 5,5 тысячи тонн, и с этой задачей справились. В целом же по области сенажа заложили в траншеи уже 43,2 тысячи тонн при плане 54 с половиной тысячи.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля