Время для экспериментов

Время для экспериментов

Сотрудники НИИ «Проблемы экологии и сельского хозяйства», докторанты, магистранты, преподаватели Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата нынешней весной посеяли  ячмень, пшеницу и овес на новом агробиологическом участке коллекционного питомника, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Участок земли, который долгие годы ученые не могли использовать по назначению, наконец-то стал  научной  и экспериментальной площадкой для молодых кызылординских ученых. Через десять дней здесь начнется уборка посаженных сельхозкультур  и со временем  можно будет увидеть первые результаты работы ученых.

– На этом участке мы посадили и   изучаем 500 генотипов ячменя, пшеницы, овса различного эколого-географического происхождения, -говорит главный научный сотрудник  НИИ «Проблемы экологии и сельского хозяйства», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лаура Тохетова. –В том числе и местные сорта ячменя и пшеницы. Разбивка опытного участка, способы посева, нормы высева семян, нормы внесения удобрений, способы и режимы орошения велись согласно методикам полевого опыта. Этот участок мы сделали научной площадкой для молодых  ученых, докторантов, аспиратов, и теперь им не нужно ездить в другие города, чтобы проводить эксперименты.

Время для экспериментов

Из местных сортов здесь представлены сорта ячменя « Сыр аруы», «Инкар», «Шахристан» и сорт  пшеницы  «Зарина». Сорта будут убирать вручную, так как это тонкая, можно сказать  ювелирная работа и молодые ученые должны в прямом смысле слова, прощупать каждый колосок.

По словам Л. Тохетовой,  главная  цель — создать научно-образовательный комплекс по подготовке конкурентоспособных специалистов-аграриев. Это непросто,  но создана   сплоченная команда опытных ученых, вкладывающие все свои знания и накопленный многолетний опыт. Они  уверены, что агробиологический участок  университета КГУ имени Коркыта –ата  станет инновационной учебной площадкой для исследования различных сельскохозяйственных и древесных культур, ведения селекционных работ по созданию новых адаптивных сортов,  первичного семеноводства,  производства оригинальных семян и связи науки и производства. Приоритетными научными направлениями исследований должны стать водное хозяйство, экология и охрана окружающей среды, сельское хозяйство,  качество продукции и селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур и другие научные работы.

Время для экспериментов
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля