Второй хлеб от Пикассо и королевы Анны

Второй хлеб от Пикассо и королевы Анны

Тенге на посевную и гарантия сбыта

Тенге на посевную и гарантия сбыта. Это два основных преимущества партнерства с СПК, по мнению поставщиков картофеля и овощной продукции Актюбинской области — ТОО «СХФ Пригородный», «Болат ЛТД» и «Еламан-2016», пишет собкор «КазахЗерно.kz».

— Стоимость за килограмм средняя и кому-то покажется невыгодной. Но это живые деньги в преддверии посевной и твердая гарантия сбыта продукции. В наше время – это оптимальный формат работы и существенная поддержка. Деньги нужны всегда, весной особенно, — говорят местные производители. 

Руководитель сельхозформирования «Пригородный» Степан Гайдарь рассказал, что в этом году они посадили второй хлеб сортов Пикассо, Рамано и Санте на 200 га, посеяли лука Манас на 40 га, моркови Карсон — на 24, капусты Харикейн — на 23 и свеклы Пабло – на 6 га.

— Эти сорта выбраны не случайно: они вкусные и могут долго храниться. Все овощи на поливе: лук на капельном, остальные под машинами кругового действия «Bauer», — говорит директор ТОО. – В хозяйстве постоянно работают 60 человек, осенью и весной привлекаем со стороны. В основном это местные жители села Пригородный и Благодарного сельского округа.

  Первая партия картофеля (голландского сорта рамано) поступит на наши склады в августе. Капусту начнут убирать на днях, лук и морковь — через две недели.

Всего мы должны поставить в стабфонд, с которым работаем с 2015 года, 2 тысячи 300 тонн. Картофеля 1 650 тонн, моркови – 200 тонн, капусты – 150 тонн по 59 тенге за килограмм и лука 300 тонн по 54 тенге за килограмм. 

В хозяйстве, специализирующемся на выращивании картофеля и овощей, применяется севооборот и удобрения. Кстати, ТОО эффективно использует меры господдержки. Государство субсидировало 25% затрат хозяйства на приобретение техники и 50% — на приобретение удобрений и гербицидов.

Новый партнер СПК — ТОО «Еламан-2016» — выращивает картофель сорта королева Анна на 45 га на территории пригородного поселка Чилисай.

— Это сорт желтого цвета. Важно, что даже при длительном хранении он сохраняет свои вкусовые качества, — отмечает директор ТОО Миржан Альжанов. — К слову, хранить будем в овощехранилище коллеги по цеху – «СХФ Пригородный». По договору с управлением сельского хозяйства мы обязаны поставлять в стабфонд каждый месяц по 200 тонн.

В штате пока четыре человека, в сезон приглашаем жителей сел Садовое и Пригородный.

Стабфонд: 80% местного содержания

Второй хлеб от Пикассо и королевы Анны
Фото пресс-службы СПК «Актобе»

Стабилизация цен – одно из важных направлений создания и укрепления продовольственной безопасности. Эффективность действия стабфонда актюбинцы ощутили в годы кризисов, связанных с неустойчивостью курса доллара, а также с сезонными факторами. Непростой весной этого года благодаря товарным интервенциям СПК «Актобе» и облакимата удалось не допустить роста цен на основные социально-значимые продукты питания.

Преимущество нашего региона, по словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхана Абтиева, в том, что 80% из 19 наименований социально значимых продуктов производят местные сельхозпроизводители.

 Это хлеб, мука, мучные и макаронные изделия, мясо, яйца куриные, подсолнечное масло, картофель и овощи. Завозим только сахар из Алматинской и рис с солью из Кызылординской области.

— О том, что экономика нашего региона одна из устойчивых и сильных мы убедились этой весной. Именно у нас в апреле закупали необходимые им продтовары представители Атырауской и Мангыстауской областей. Так что повода для беспокойства у населения нет: основные продукты питания в достатке, — констатировал 10 апреля с. г. замруководителя УСХ в ходе прямого эфира. 

По данным пресс-службы СПК, в этом году совокупно на формирование стабфонда (240 млн. тенге), включая закуп на формирование государственного материального резерва (300 млн. тенге), из местного бюджета было выделено 540 миллионов тенге.

Продолжается эта планомерная работа и сейчас.

«Бриг» взял курс на 2022 год

Второй хлеб от Пикассо и королевы Анны
Фото пресс-службы СПК «Актобе»

— На данный момент в стабфонде и материальном резерве области имеется необходимый запас продукции («Вопрос цены и качества», «АВ» от 21.07.2020), — говорит директор департамента АПК СПК «Актобе» Ануар Каримов. – Также заключен договор целевого займа с ТОО «Бриг».

В его рамках зафиксированы предельные значения цен на сахар-песок белый, масло подсолнечное, творог, масло сливочное, кефир, молоко пастеризованное, говядину, мясо кур, яйцо куриное до 18 июня 2022 года.

Увеличить запасы риса планируется за счет заключения договоров-намерений с поставщиками из Кызылординской, гречневой крупы с крупными производителями из Павлодарской областей. По остальным позициям освоение происходит за счет местных товаропроизводителей.

Хочу заверить потребителей в том, что качество продукции превосходное. Ведь согласно договоров принимается только откалиброванный товар. Таким образом охвачены все 19 позиций социально-значимых продтоваров.

Ануар Каримов рассказал, что в этом году появились новые местные поставщики — ТОО «Болат ЛТД» и «Еламан-2016». Эти хозяйства, как и давний партнер СПК – ТОО «СХФ «Пригородный», успешно внедряют новые технологии, имеют высокие показатели по урожайности в растениеводстве.

При закладке продукции будут использоваться овощехранилища ТОО «Управление рынками» — дочерней организации СПК, а также «СХФ «Пригородный». Эти объекты оснащены современным оборудованием, их совокупная мощность более 7000 тонн готовой продукции.

Всего на период межсезонья в стабфонд 2020-2021 планируется заложить 1 850 тонн картофеля, 250 тонн моркови, 150 тонн капусты и 300 тонн лука.

На закуп продукции для стабфонда в 2020 году выделено 240 миллионов тенге.

Фьючерсы для своих

Второй хлеб от Пикассо и королевы Анны
Фото пресс-службы СПК «Актобе»

— Фьючерсные контракты с этими тремя поставщиками уже подписаны. Они обязаны поставить в стабфонд картофель и овощи в объеме 2 550 тонн. Все условия для выполнения обязательств у них есть. СПК в начале весны произвело стопроцентную предоплату на общую сумму 146,9 миллиона тенге, — подчеркнул директор департамента АПК. – Будущий урожай зреет на полях. 14 июля члены комиссии по формированию стабфонда выезжали на поля (на фото) и лично убедились в том, что уход и полив обеспечен, сорняков не видно, значит, качество продукции будет хорошим.

Вся продукция будет реализовываться на двух крупных коммунальных рынках и мини-рынках Актобе и районов.

Он отметил, что в этом году фьючерсные контракты заключили еще с двумя местными сельхозтоваропроизводителями – ТОО «Еламан» и «Болат ЛТД». Вся продукция будет реализовываться на двух коммунальных рынках «Табыс» (на проспекте Санкибай батыра и 41 разъезде) и 22 мини-рынках Актобе и области.

Товарные интервенции будут проведены в качестве превентивной меры по сглаживанию резких скачков или сезонных колебаний цен.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля