За прошлую неделю пшеница в США почти не изменилась, а в Европе разошлась

Новость на Казах-зерно:

На прошлой неделе котировки пшеницы в США мотало в разные стороны, но по итогам периода они изменились всего на одну десятую долю процента в сторону повышения. В Европе пшеничные контракты пошли в разных направлениях. Британская пшеница в результате поднялась, а французская снизилась в пределах одного процента. Американская кукуруза и соя повысились вместе. На валютном рынке доллар за неделю просел к евро и повысил значения французских котировок в своем номинале. Курс доллара к фунту был резким и разнонаправленным. По итогам периода американская валюта немного поднялась к британской. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,4%, в Париже снизились на 1,1%, в Чикаго поднялись на 0,1%. Кукуруза выросла на 0,7%, а соя на 0,5%. Рапс и кукуруза в Париже опустились, — передает «КазахЗерно.kz».

С 10 по 17 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 5,34 до 5,3475 $/бушель или на 0,1% ($196,5 за тонну).  Кукуруза поднялась с 3,3725 до 3,3975 $/бушель  или на 0,7% ($133,5 за тонну). Соя выросла с 8,9075 до 8,95 $/бушель или на 0,5% ($328,8 за тонну).

В Европе с 10 по 17 июля на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 168,75 до 169,5 фунтов за тонну или на 0,4% ($212,6). На бирже MATIF с 10 по 17 июля пшеничные сентябрьские контракты упали с 187 до 185 евро за тонну или на 1,1%($210,2). Декабрьские контракты снизились с 188 до 186,25 евро за тонну или на 1% ($211,6).

В Париже котировки рапса с 10 по 17 июля опустились с 385,5 до 383,75 евро за тонну ($435,9), контракты кукурузы снизились с 176,75 до 174,5 евро за тонну ($198,2).

Прошлая неделя изменила тренд американской пшеницы. В понедельник котировки пшеницы в США присоединились к европейским котировкам в снижении и потеряли процент своей стоимости. В Европе пшеничные контракты также идут вниз уже в ускоренном порядке. Почти в одинаковой динамике. В начале новой недели американская кукуруза и соя сдала позиции, как и в конце прошлой недели. На валютном рынке к 14 июля доллар снизился к фунту и евро и немного поднял позиции европейских котировок в своем эквиваленте.

За прошлую неделю пшеница в США почти не изменилась, а в Европе разошлась

После общего снижения в понедельник, во вторник котировки пшеницы на обоих континентах пошла вверх в умеренной пропорции. Примерно на половину процента, плюс-минус одна десятая доля процента. Американская кукуруза опустилась совсем немного, а соя ушла в рост. На валютном рынке к 15 июля доллар опустился к евро, но резко поднялся к фунту. Курс доллара оказал на европейские котировки разнонаправленное влияния.

К середине недели повышение котировок пшеницы в США и Европе продолжилось. Особенно резко выросли пшеничные контракты в США, которые усилили динамику подъема до более трех процентов. Рост котировок пшеницы в Британии и Франции был сопоставимым – в пределах одного процента. Американская кукуруза взяла перерыв, а соя поднялась. На валютном рынке доллар после резкого подъема к фунту, 16 июля также резко снизился к этой валюте. К евро доллар продолжает падать и достигает в своем курсе годовых минимумов. Европейские котировки крепнут в американском эквиваленте от такого курса.

В четверг котировки пшеницы истратили потенциал роста и повернули вниз. На американском континенте снижение оказалось гораздо  динамичнее, чем в Европе. В США пшеничные контракты опустились более чем на два с половиной процентов. В Европе тем временем котировки пшеницы снизились лишь в пределах процента, во Франции в большей, а в Британии в меньшей пропорции. Американская кукуруза после перерыва последовала вверх вместе с соей. На валютном рынке 17 июля доллар стал повышаться к евро и фунту, опуская значения европейских котировок в своем номинале.

В конце пошлой недели в пятницу котировки пшеницы в США и Европе осторожно разошлись в разных направлениях. Пшеничные контракты в США незначительно повысились на пару долей процента. Примерно в такой же пропорции подтянулись вверх британские котировки пшеницы. Французская пшеница продолжила падение, только в меньшей динамике. Американская кукуруза поднялась, а на ее фоне соя практически не изменилась. К концу недели на валютном рынке доллар повысился к евро, а к фунту почти не изменился. Французские котировки укрепились в американском номинале.

С 3 по 10 июля американская пшеница стремительно возвращает стоимость, потерянную во второй части 2019-20 сезона. Она уже основательно укрепилась вверху отметки в пять долларов за бушель и идет дальше на повышение. Однако, говорить о смене общей падающей тенденции на растущую пока рано. Все может в любое время пойти в обратную сторону. Пшеничные контракты в Европе за период тоже заметно подросли, в Британии в большей, а во Франции в меньшей степени. Американская кукуруза и соя за неделю сдали позиции. Курс доллара к фунту и евро в течение недели был тернистым и разнонаправленным. В итоге доллар чуть повысился к евро, но снизился к фунту. Это мало сказалось на стоимости европейских котировок в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 5%, в Париже на 2,3%, в Чикаго на 8,5%. Кукуруза упала на 1,8%, а соя на 0,7%. Рапс и кукуруза в Париже за неделю повысились.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 412 тг, 1 евро = 468 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля