Нужны молодые ремесленники

Нужны молодые ремесленники

Новый он-лайн проект обучения для развития народного творчества создала руководитель областного центра ремесленников “Карлыгаш” Карлыгаш Ильясова. Ее главная цель – возрождать в аулах народные промыслы, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Казахские девочки с малых лет учились у матерей шить корпеше, убранства для юрты, шить и  расшивать одежду, — продолжает моя собеседница. – Многие ли сейчас современные девушки умеют это? Думаю, таких в аулах даже осталось мало. Поэтому одна  из главных целей нашего центра – вырастить молодое поколение народных умельцев. Ведь не секрет, что в основном все  мастерицы в области старше 50 лет. Каждый год мы брали на работу из аулов по 30 юношей и девушек, а сейчас будем обучать их он-лайн, так как карантин.

Нужны молодые ремесленники
Карлыгаш Ильясова

Всего же в центре работают 80 мастериц, ювелиров, гончаров. Есть среди них именитые мастера – это ювелир из Аральска Кудайберген Кулмамбетов, ковродел Роза Алибатрова из Сырдарьинского района и другие народные умельцы. Одеяла ручной работы, украшения из дерева, глины, серебра и другие изделия народного творчества – все создано их руками.В Кызылорде, как говорит Карлыгаш, есть спрос на  качественные, выполненные в национальном стиле изделия. Вручную сделать их сложно,  нужны станки, оборудование и хорошее сырьё. Все это требует  серьезных вложений. Но, как  уверена Карлыгаш, какие бы не наступили времена, любовь к народным промыслам не пропадет. Не помешает этому ни карантин, ни пандемия. Ведь благодаря социальным сетям и платформам есть отличная возможность показать свои произведения всему миру и найти покупателей в любой точке земного шара.

Нужны молодые ремесленники

– Для меня и моей команды карантин открыл новые возможности, –говорит Карлыгаш. – Было время переосмыслить и понять, что нужно работать по-новому, что нужно развиваться как личность. В итоге мною было перечитано много нужных и полезных книг и появился новый  проект –он-лайн обучение народным промыслам. Наша команда проработала несколько направлений- ювелирное искусство, пошив национальной одежды, лоскутное мастерство, ковроткачество и продукция из войлока. В скором времени будем проводить он-лайн мастер-классы, таким образом мы можем научить этому искусству не только желающих из Казахстана, но и во всем мире.       

До карантина ремесленники центра «Карлыгаш» принимали участие во многих выставках в области и республике.Подобных мероприятий у центра будет еще много, как и новых он-лайн и оф-лайн проектов.

Нужны молодые ремесленники
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля