Экспорт риса в Китае достигнет 3,4 млн тонн риса в 2020-21 сезоне

Сколько АПК Казахстана будет бегать за прибылью как белка в колесе?

Объем производства риса в Китае в 2020-21 МГ ожидается на уровне 148 млн. тонн, сообщили специалисты IGC в своем последнем отчете. Ранее перспективы на урожай были чуть оптимистичнее. В этом году китайские фермеры соберут со своих полей на 1,3 млн. тонн риса ниже. Напомним, в 2018-19 МГ данный показатель был на 0,5 млн. тонн выше.

Размер начальных запасов риса в стране в рассматриваемый период составит 112,2 млн. тонн. Прежде прогноз был скромней на 0,2 млн. тонн. В начале текущего сезона резервы были на 1 млн. тонн меньше.  

Предложение сельхозкультуры в Поднебесной в следующем МГ вырастет на 2,3 млн. тонн против показателя этого сезона до 262,5 млн. тонн. Ранее перспективы были немного ниже.

Импортные поставки риса в государстве в будущем сезоне составят 2,3 млн. тонн, как и в этом году.  Прошлогодний объем закупок из-за рубежа был значительней на 0,4 млн. тонн.

Экспорт зерна данного вида в 2020-21 МГ может вырасти до 3,4 млн. тонн, отмечает «КазахЗерно.kz». В текущем сезоне продажи риса за рубеж ожидаются на 0,3 млн. тонн ниже.

Объем использования риса в государстве в рассматриваемый период обещает вырасти до 146 млн. тонн. В майском отчете прогноз был аналогичным. В этом сезоне потребление составит 145 млн. тонн. Напомним, прошлогодний показатель был скромнее на 2,9 млн. тонн.

Конечные резервы риса в Китае в прогнозируемый период, по последним данным МСЗ, увеличатся на 0,9 млн. тонн против ожидаемого показателя этого сезона до 113,1 млн. тонн. В предыдущем отчете перспективы были немного ниже. В конце прошлого года резервы риса в государстве составили 111,2 млн. тонн.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля