Мясо для медперсонала

Мясо для медперсонала

Члены общественного движения «Фермерский центр Актобе» продолжают вносить свой реальный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. Сегодня они передали персоналу фтизиопульманологического центра (тубдиспансер) Актюбинской области около 300 килограммов мяса, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Помочь медикам и больным фермеры с высокой гражданской активной позицией решили в связи со сложной ситуацией в регионе. До 10 июля в области в сутки госпитализировали с пневмонией в среднем до ста человек.

Но в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций советник акима области Асет Калиев проинформировал о небольшом спаде количества госпитализированных с пневмонией: 49 больных с КВИ и 63 — с пневмонией.

— Мы помогаем медработникам с самого начала пандемии и введения ограничительных карантинных мер. Например, хозяйка ресторана «Рауан» Ляззат Нургалиева кормит врачей «Актюбинского медицинского центра», — говорит сопредседатель общественного движения «Фермерский центр Актобе», глава крестьянского хозяйства «Рус-Арт» Руслан Шуиншалин. – Потому вместе с главой КХ «Мендыбай Карагаш» Марленом Баймагамбетовым попросили неравнодушных и социально ответственных коллег по цеху и единомышленников по движению откликнуться и помочь тем, кто каждый день, рискуя своим здоровьем, борется за жизнь пациентов.

Спасибо всем, кто отозвался и внес свой вклад в борьбу с пандемией.

Сегодня в областном фтизиопульманологическом центре, по словам его главного врача Ерлана Татимова, работают 707 сотрудников.

— Мы признательны меценатам за помощь, здоровое полноценное питание очень важно сейчас. Мясо по решению профсоюза будет роздано, в первую очередь, работникам из малоимущих и многодетных семей, работникам младшего медперсонала, — выражает благодарность главврач. – Это не первая акция, актюбинцы оказывают содействие с первых дней. Но любое движение навстречу всегда к месту и всегда в помощь. Желаю всем здоровья и благополучия.

В настоящее время, на 11 июля, в нашем центре лечатся 467 больных с диагнозом пневмония и ковид. Радует одно, это меньше, чем в прошлое дежурство.

Аппараты искусственной вентиляции легких для райбольницы

Мясо для медперсонала

К благой инициативе коллег-членов общественного движения «Фермерский центр Актобе» подключились и представители микробизнеса Алгинского района. Более 170 индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг, собрали средства на приобретение двух аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для районной больницы.

За последнее время в районе погибло уже три врача. Их смерть не оставила равнодушными никого.

— Да, мы понимаем, что они выполняли свой профессиональный долг, лечили больных. Но, когда на посту погибают врачи, это ужасно. Ведь они сначала подключали к аппарату искусственной вентиляции легких и обеспечивали необходимыми медпрепаратами пациентов. На себя им порой, по словам очевидцев, не хватало элементарного. Представляете, каково это, уйти на дежурство и не вернуться? — не может сдержать эмоций член движения. индивидуальная предпринимательница города Алга Евгения Макаревич. – Оттого мы, а сейчас нас уже более 170 человек-представители макробизнеса, решили подключиться к огромной борьбе против этой опасной коронованной инфекции.

Наша коллега, хозяйка магазина «Акикат» Светлана Уайсова инициировала сбор денежных средств. На один аппарат ИВЛ мы уже собрали, продолжаем сбор тенге на второй. Надеемся, что благодаря их применению будут спасены десятки человеческих жизней.     

Напомним, это не первая акция фермеров области. 18 марта члены общественного движения «Фермерский центр Актобе» первыми в Актюбинской области перечислили 750 тысяч тенге на специальный счет, открытый в «Halyk Bank». Тенге были предназначены для медиков, которые борются с коронавирусом СOVID-19.

Таким образом, самые малые субъекты бизнеса оказали финансовую поддержку отечественным медработникам, которые борются с коронавирусной инфекцией.

По информации советника акима Актюбинской области Асета Калиева, в общей сложности в области на 10 июля 1 946 пациентов с пневмонией, 498 из них в сельской местности. 728 человек из общего количества получают лечение амбулаторно.

В регионе коронавирусом заразились 100 медработников, 55 из них врачи. Еще 77 медиков перенесли пневмонию без подтверждения на коронавирус.

По данным областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, на 9 июля в регионе выявлено 1 998 человек с инфекцией COVID-19 (за последние сутки 22 новых случая). Кстати, в ходе брифинга с участием советника акима области, прозвучало предложение о создании фонда, куда люди могли бы сдавать оставшиеся неиспользованные медикаменты и таким образом помочь тем, кто еще нуждается в подобных лекарствах.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля