Убытки от засухи в Алтайском крае оценили в 7 млрд рублей

Над Францией нависла угроза засухи

Засуха вынудила власти Алтайского края ввести в ряде районов режим ЧС. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», дефицит влаги отмечается уже на засеянной площади 4 млн гектаров, что соответствует 78% посевного клина.

Напомним, совокупная территория сева в регионе превышает 5,2 млн гектаров, из которых 4,5 млн отдано под яровые.

По информации местного минсельхоза, фактически по всей территории края зафиксированы неблагоприятные погодные условия. По нормативам, появление во время вегетации агрокультур суховеев и почвенной засухи  дает право для ввода режима ЧС.

Ситуация крайне сложная: 44 района Алтайского края заявили о критическом падении (свыше 50% от уровня последних лет) урожайности по причине засухи (почвенной и атмосферной). Снижение зафиксировано на территории 750 тыс. гектаров. В том числе в двух десятках районов посевы пребывают в плохом состоянии. Пострадали зерновые, кормовые и многолетние травы.

Сейчас краевые власти призывают хозяйства детализировать  убытки, чтобы компенсировать аграриям их потери. За помощью алтайцы хотят обратится в федеральный центр. Предварительно прямой ущерб оценили в 500 млн руб, а упущенную выгоду от недополученного урожая — в 7 млрд  руб.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля