На Белгородчине стартовала уборочная кампания

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

На поля Белгородчины вышли зерноуборочные комбайны. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», уже обмолочено порядка 12 тыс. гектаров (2% площадей), собрано почти 52 тыс. тонн зерна.

Средняя урожайность по региону оценивается в 44 центнера с гектара.

В уборочные работы включились аграрии 8 районов, первыми вывели технику в поля аграрии восточных районов области. По информации областного минсельхоза, специфика этих территорий, для которых свойственен недостаток влаги, а также сложные погодные условия накануне старта уборочной (жара и отсутствие осадков) не способствовали росту урожайности. По мере перехода уборочной на территории с более благоприятны климатом урожайность зерновых будет выше.

Что касается конкретных культур,  то с 2% убранных посевов озимой пшеницы собрали почти 32 тыс. тонн, средняя урожайность 43,9 ц/га (минус 2,1 ц/га в сравнении с показателем год назад).

 По ячменю, озимому и яровому, урожайность составила, соответственно, 49,2 ц/га и 41 ц/га. Общий намолот по этой позиции – порядка 20 тыс. тонн.

Белгородцы также убирают горох. Убраны первые 137 га (3% от площади), средний показатель урожайности  на уровне прошлого года (19,3 ц/га).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля