Новая трасса спровоцирует сокращение ареала сайгака

Сайгаки: сохранить и приумножить - реально

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия бьет тревогу. Автомобильная дорога «Центр-Запад», которую планируют построить в Костанайской и Акмолинской областях, пройдет через нетронутые экосистемы и будет мешать миграционным путям сайгаков, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Вместе с тем, часть дороги будет проходить вбилизи территорий, которые являются особо охраняемыми. А это опасно для природы.

«Эти факторы угрожают сайгакам двух группировок бетпакдалинской популяции — основной и тенгизской», — сообщает АСБК.

По ее информации, дорожный проект «Центр-Запад» является частью программы «Нурлы Жол» по модернизации сети автодорог Казахстана и соединяет Нур-Султан с Актау (около 2000 км). Согласно отчету по оценке воздействия на окружающую среду для участка Нур-Султан – Шалкар, «ожидается, что Проект будет способствовать местному развитию регионов, через которые проходит автомобильная дорога, и стимулировать рост в интересах бедных слоёв населения, помогая преодолевать пространственное несоответствие между местонахождением рабочих мест и местами проживания населения с низкими доходами». Планирование этого проекта ведется по заказу Комитета автомобильных дорог Министерства инвестиций и развития РК.

Ассоциация бьет тревогу с 2016 года и обращалась в Комитет не единожды. Предлагалось сменить направление автодороги, ведь из-за нее угроза сокращения ареала сайгака увеличится.

Новая трасса спровоцирует сокращение ареала сайгака

Однако, просьбы ассоциации не увенчались успехом. Комитет принял решение лишь улучшить условия пересечения дороги. Но это не выход из положения, отметили в АСБК.

«Предложенные решения не учитывают особенностей миграции сайгаков и их поведения в природе. Обычно применяемые для диких копытных экодуки не будут использоваться сайгаками, так как они не имеют жёстких схем миграции и ежегодно прокладывают новые пути, двигаясь широким фронтом. На выбор маршрута миграции сайгаков влияет не столько физическая доступность путей, сколько отсутствие фактора беспокойства. Движение на дороге будет неизбежно отпугивать сайгаков и с очень высокой вероятностью может мешать пересекать дорожное полотно», — заявили в ассоциации.

Дорога будет оказывать сильное воздействие на окружающую среду и ценные компоненты биоразнообразия Казахстана.

«Выбранный вариант прокладки будущей дороги проходит не только через уникальные, почти нетронутые экосистемы степи и полупустыни, которых очень мало осталось по всему миру, но и через важнейшую часть ареала сайгака, внесенного в Красный список Международного союза охраны природы как критически угрожаемый вид. Хотя развитие этого транспортного коридора создаст некоторые экономические выгоды и западная часть дороги в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях обойдет ареал обитания сайгаков устюртской популяции по его северному краю, предлагаемая сейчас прокладка участка дороги между г. Нур-Султан и с. Шалкар вызывает сильную обеспокоенность. В АСБК имеется большой опыт работы в данном регионе и очень много данных о местных природных экосистемах, что заставляет нас настаивать на срочной замене запланированного варианта прокладки дороги на другой, более безопасный для природы, сохраняя и даже увеличивая при этом экономические выгоды и учитывая возможность беспрепятственных перемещений для диких животных», — информирует АСБК.

Более 90% мировой популяции сайгаков обитает в Казахстане, где площадь их обитания в последние годы сокращается под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Ассоциация настаивает на том, чтобы маршрут дороги изменили на более безопасную альтернативу.

Новая трасса спровоцирует сокращение ареала сайгака
Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля