Началась уборка яровой пшеницы

Началась уборка яровой пшеницы

Посевная площадь яровой пшеницы в Кызылординской области 3806 га. По данным областного управления сельского хозяйства, сейчас ее убрали на 100 га. 60 га скосили в Жанакорганском, 40 – в Кармакшинском районах. Больше всего яровой пшеницы в Сырдарьинском районе -1150га. Средняя урожайность 13 центнеров, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Рабочие ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района начали убирать пшеницу. Здесь ее 400 га. У хозяйства техника мощная, современная, поэтому уборка не затянется, на нее  уйдет не более 10-15 дней.

– Топливо  от оператора мы получили по 162 тнг за литр, – говорит директор ТОО Марат Бисенов. – Это фиксированная цена. В 2019 году его продавали по 178 тенге за литр. Сейчас на уборке пшеницы мы не испытываем проблем с горючим, его поставляют вовремя.

Вовремя начали уборку яровой пшеницы и в ТОО «Достык-жер –МК» Кармакшинского района.

Началась уборка яровой пшеницы

– У нас 500 га пшеницы, -говорит главный агроном  товарищества Байрам Мардиев. – На уборке работает одна бригада из шести. Ранним утром рабочие выезжают на поля. Здесь же организован полевой стан, повара готовят завтрак  и обед.

В хозяйстве в прошлом сезоне был отремонтирован ток. Сейчас здесь идет  не только уборка пшеницы, но  и люцерны. Второй укос аулчане начали несколько дней назад и надеются собрать не меньше тюков, чем в первую косовицу.

В области пшеницу производят только на корм животных. Из- за низкой клейковины выращенная пшеница не пригодна для употребления в пищу. Да и климат в регионе не подходит для выращивания этой сельхозкультуры. Она любит влагу, а в области зона полупустынь. Пшеницу в одном из районов –Жанакорганском, второй год проводят эксперименты на богаре. Пшеница дала здесь отличные результаты. Если в этом сезоне они будут выше, чем в 2019 году, то посевы на богаре увеличатся в следующем сезоне и в последующие годы.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля