300 тонн арбузов отправились в Россию

300 тонн арбузов отправились в Россию

Всего с начала уборки бахчевых, а массово в Кызылординской области она началась 30 июня, собрано более 1 тысячи тонн арбузов и дынь. Оптовая цена на арбузы с поля — 30 тенге за килограмм. Средняя урожайность в эти дни 40-45 тонн с га, по сравнению с 2019 годом она выше на 5 тонн, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Несколько дней назад мы отправили в Россию первую партию арбузов – это 300 тонн арбузов, — говорит председатель крестьянского хозяйства «Жидели» Жанакорганского района Багдат Мусатаев. –Повезли урожай сами, собрав в дорогу наших продавцов из хозяйства. Предприняли меры защиты, снабдили их средствами защиты от коронавируса, надеемся, что болезнь их не застигнет. Мы уже третий год продаем урожай с поля только казахстанским предпринимателям, а в Россию возим сами и реализуем свою продукцию на рынках Кургана и Екатеринбурга.

У бахчеводов нет проблем с вывозом выращенного, главное подготовить все документы и сертификаты. В условиях карантина  местной властью создан «зеленый» коридор. Не губит урожай и дынная муха –вредитель, 10 лет пожиравший бахчу в области. Последние два года крестьяне о ней не вспоминают.

Крестьянское хозяйство находится в ауле Жайылма. В этом населенном пункте почти все жители выращивают дыни и арбузы. Здесь 12 бахчеводческих хозяйств. Аул не одно десятилетие славится вкусными дарами бахчи.

– Последние годы мы выращиваем только один сорт арбузов –«Нисса», — продолжает Б. Мусатаев. – Это американский сорт, семена его заказываем в Алмате. Он и вкусный и удобный для перевозки на дальние расстояния. В эти средняя урожайность 45 тонн, и она выше прошлогодних показателей на 10 тонн. Наши работники немало постарались в этом сезоне, была хорошая прополка, нещадно уничтожались сорняки, да и погода была на нашей стороне.

По словам председателя, каждый день приезжают покупатели, которые увозят арбузы на грузовиках. Это перекупщики из областного центра и других регионов. Они увозят до 100 тонн продукции.      

По данным областного управления сельского хозяйства, в этом сезоне в регионе посажено 7842 гектара бахчевых. Убрано 650 гектаров. Средняя урожайность на это время 216,9 центнеров, а собрано 14 100 тн.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля