Реконструируются водохранилища и системы орошения

Реконструируются водохранилища и системы орошения

На этой неделе Жамбылскую область с рабочей поездкой посетил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов.

Основная цель визита – инспекция водохозяйственных объектов, где в настоящее время идут работы в рамках программы «Строительство и реконструкция ирригационных систем», сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В поездке Сергея Громова сопровождал заместитель акима Жамбылской области Берик Нигмашев.

По информации акимата Жамбылской области, вице-министр посетил Шуский район, где ознакомился с ходом реконструкции Тасоткельского водохранилища. В общей сложности на проект «Второй этап реконструкции с повышением сейсмостойкости водохранилища «Тасоткель» из республиканского бюджета выделено 2,1 млрд тенге. В нынешнем году по программе «Дорожная карта занятости-2020» выделено 500 млн тенге. Работы осуществляет ТОО «ТаразКурылысИнвест».

При посещении объектов, где ремонт в рамках программы «Строительство и реконструкция ирригационных систем» уже завершились, Сергей Громов отметил ряд недостатков. Подрядчики пообещали, что исправятся.

В ходе рабочей поездки также обсуждено строительство 3 водохранилищ в Кордайском и Байзакском районах. Вице-министр отметил, что вся необходимая документация на водные объекты уже подготовлена. Вопрос начала строительных работ будет решаться в следующем году. Также состоялась встреча с фермерами и водоиспользующими хозяйствами региона.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля