Урожайность оренбургских озимых повышают с помощью переработанных отходов

Новость на Казах-зерно:

Оренбургским хозяйствам предложили инновационный способ увеличения урожайности озимых. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», речь идет об удобрении посевов переработанным птичьим пометом.

О пользе биоотходов аграриям рассказали на семинаре, участие в котором приняли представители птицефабрик. «Пионером» в поиске нестандартных решений стала областная птицефабрика «Спутник», которая демонстрирует стабильные результаты в выращивании озимых. Агрономы «Спутника» используют трехпольную систему, делая акцент на пары и озимые. Урожайность последних в области – одна из лучших. Секрет – в органическом удобрении «ЛАФ-58»,  в основе которого птичий помет. Его перерабатывают посредством биоферментации.

На семинаре подробно рассказали, как происходит переработка отходов, в процессе которой получают качественное удобрение. В нем порядка 5,2% азота, 3,9% фосфора и 2% калия. Озимые получают подкормку с помощью распылительной установки. В общей сложности «Спутник» «превращает» в удобрения 70% своих отходов.

По оценке специалистов областного минсельхоза, озимая рожь, выращенная на полях птицефабрики, демонстрирует приличный потенциал по урожайности, который превосходит показатели ржи у других производителей.

Как считают в ведомстве, пример «Спутника» может стимулировать оренбургских птицеводов производить удобрения для подкормки озимых. Этот бизнес стал бы прибыльным, поскольку в зоне рискованного земледелия не редки засухи. А удобрение в этом случае стало бы спасением для хозяйств в такие критические периоды.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля