Кубань будет развивать экспорт кондитерских изделий

Новость на Казах-зерно:

Кубань успешна в экспорте АПК не только благодаря поставкам зерна и винодельческой продукции. Как информирует собкор «КазахЗерно.kz», житница России за последнюю пятилетку в 4 раза нарастила отгрузки кондитерских изделий.

Уже в этом году российский регион реализовал иностранным заказчикам сладкой продукции на более чем 1 млн долларов. В прошлом году объемы кондитерского экспорта достигли 3,5 млн долларов. Было поставлено 2,7 тыс. тонн.  В денежном выражении это в 4 раза превысило результат 2015 года.

Кубанские сласти востребованы в 13 государствах мира, в основном, в ближнем зарубежье. Тем не менее, есть и покупатели издалека, например, из КНР и Германии.

Кубанские власти рассматривают экспорт кондитерской продукции как перспективное направление. Для этого есть как мощности – краевые предприятия могут дополнительно выпускать не менее 25 тыс тонн продукции в год, так и потенциал для спроса. Продукция, которая производится в регионе, выпускается из натурального сырья, что ценится на зарубежных рынках.

Справка: 1 доллар = 405 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля