Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Яйцо это живая капсула, содержащая в своем составе все необходимые элементы и компоненты, витамины и минералы, необходимые для первичного развития и рождения нового организма. Поэтому все птичьи яйца, яйца многих рептилий и рыбьи яйца (икра) полезны для организма человека, который, как ему кажется, находится на вершине пищевой цепочки. Яйца, особенно куриные относятся к категории самых популярных и сравнительно недорогих  продуктов, но отношение к их поеданию, остается у населения неоднозначным. От полного отказа от них, в виду их полной непереносимости, например, от содержания в них сероводорода, что бывает редко, до ежедневного их потребления в любой форме. Если правильно готовить и употреблять яйца, помня о разумной мере, то яйца могут принести организму человека несомненную пользу, отмечает «КазахЗерно.kz».

Для одних яйца – ингредиент для приготовления вкусного завтрака на «скорую руку», а для других – основа питания во время похудения в связи с обилием белков и жиров, витаминов (A, B2, B12, D, E, K) и минералов (йод, фолаты, селен, цинк, медь, железо) в составе.

От чего зависит вкус яйца? От вкуса его желтка. От чего зависит вкус желтка? От питания птицы. Вкуснее яйца, полученные от птицы, которую держат на свободном выпасе или выращивают на органической ферме, где кормят ее зерном, молодой травой и следят за чистотой воды в поилке. Для усиления их вкуса опытные птицеводы добавляют в рацион разные пряные травы (имбирь, душистый перец, горох и т.д.). К сожалению, в условиях массового производства продуктов питания, такого уровня содержания птиц и их питания достичь очень трудно.

В условиях выращивания куриц в инкубаторах недобросовестные птицеводы часто кормят их кормами с высоким содержанием нитритов или антибиотиков. Они не выводятся бесследно органами выделительной системы птицы: они попадают в продукт под скорлупу. Съедая такое яйцо, нитриты и антибиотики попадают в организм человека, вследствие чего у него может снизиться иммунитет, исчезнуть здоровая микрофлора из кишечника и сформироваться условия для размножения патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.

Виды яиц

Утренний омлет из куриных яиц это уже вчерашний день. Сегодня кулинарных шоу и кулинары-самоучки могут предложить вам новые рецепты блюд с яйцами других птиц. Брать или не брать их на заметку? С одной стороны это дело вкуса; с другой гусиные, индюшачьи или утиные яйца не найти в супермаркете рядом с домом; а с третьей поездка на фермерский рынок впоследствии окупится с лихвой, так как у «некуриных» яиц масса достоинств, а вот каких именно надо разбираться…

Куриные яйца

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Пожалуй, куриные яйца самый популярный и доступный вид этого продукта. Спор между диетологами и сторонниками традиционного питания о пользе и вреде куриных яиц не прекращается много лет. С одной стороны они – источник «вредного» холестерина, а с другой без них нельзя обойтись тем, кто ведет здоровый образ жизни и соблюдает диету. Каждая часть яйца, будь-то желток или белок, может оказывать как пользу, так и вред организму.

Легкоусвояемый белок способствует потере лишнего веса; укреплению костей; наращиванию мышечной массы; поддержке функций головного мозга; снижению давления и сохранению целостности мягких тканей. Он содержит в себе сбалансированный набор альфа-аминокислот, которым свойственно выступать в роли сильнейших антиоксидантов и предупреждать развитие онкологических недугов. Самая главная альфа-аминокислота – лецитин, который поддерживает здоровье печени и препятствует накапливанию холестерина на стенках сосудов.

Из-за желтка и сформировалось двоякое отношение к яйцам в целом. Он – источник холестерина, который может стать причиной развития сердечно-сосудистых патологий в случае сильного накопления в организме. Между тем, в желтке содержатся биотин, кальций, фосфор, фолиевая кислота, селен, омега-3, витамины A, B12, E и K.

Яйца способствуют похудению. Они эффективно и надолго избавляют от чувства голода, улучшают состояние кожи и нормализуют обмен веществ. Если сидеть на яичной диете, то за неделю можно лишаться до пяти килограмм.

Сырые куриные яйца намного полезнее, чем вареные или жареные. Для усвоения витаминов и минералов из них организм расходует куда меньше энергии. Они содержат больше, чем денатурированные, так называемых, «живых» углеводов и жиров с более высокой пищевой ценностью. Между тем, включая такие яйца в свой рацион, надо помнить о риске заражения сальмонеллезом, который может привести к обезвоживанию и почечной недостаточности.

Утиные

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Куриц легче содержать и разводить, чем уток. Последних, если и выращивают, то только фермеры с небольшими подворьями или очень крупные птицефабрики. Поэтому утиные яйца редко можно встретить на прилавках в супермаркетах. Чтобы достать их, многие ищут их среди знакомых и в интернете.

В утиных яйцах содержится намного больше белка, чем в куриных. Они – более ценный продукт питания из-за обилия аминокислот в составе. В процессе переваривания белок расщепляется на аминокислоты, а они в свою очередь выступают идеальным стройматериалом для тканей и источником энергии для организма. Многие из них – уникальные и незаменимые, так как организм не синтезирует их самостоятельно. Помимо аминокислот в составе есть минералы (железо, фосфор, кальций) и витамины (A, B6, B12).

Как и в случае с куриными яйцами, надо кушать утиные с осторожностью. Они содержат больше жиров, способных навредить людям со склонностью к набору лишнего веса. Наряду с обилием жиров в них больше «плохого» холестерина, вследствие чего они могут провоцировать развитие и прогрессирование атеросклероза. Также они могут вызывать аллергию, но редко.

Индюшиные

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Один из самых редких и непривычных продуктов на столах – индюшиные яйца. В основном индеек выращивают для получения мяса, а не яиц. Поэтому купить их в обычном продуктовом магазине не представляется возможным. Если же постараться и поездить по фермерским рынкам, можно получить яйца более питательные и вкусные, чем куриные, да к тому же более полезные и диетические. Их можно использовать любым способом в кулинарных целях.

Индюшиные яйца – это кладезь витаминно-минеральных веществ, ненасыщенных жирных кислот, белков и жиров. Весь холестерин, который содержится в них – «хороший». Поэтому в отличие от куриных яиц индюшиные благотворно влияют на состояние сосудов и сердца. Так как они относятся к категории гипоаллергенных продуктов, можно кушать их даже детям до года, пожилым и людям с высоким уровнем чувствительности к аллергенам.

Кушая индюшиные яйца каждый день, можно нормализовать обменные процессы в организме, что очень важно для людей с лишним весом. С их помощью можно наладить работу желудочно-кишечного тракта в случае, если уже развился гастрит или повышенная кислотность желудка. При регулярном употреблении они повышают иммунитет, нормализуют деятельность нервной системы, снимают усталость, избавляют от бессонницы, укрепляют кости, улучшают состояние волос и кожи в случае использования их в качестве главного ингредиента при приготовлении масок.

Нельзя индюшиные яйца включать в рацион при нарушениях усвояемости белков, работе сердца, печени или почек и индивидуальной непереносимости. Нельзя кушать много таких яиц, если есть лишний вес. Чтобы получить максимальную пользу от продукта, надо съедать не более одного в день ввиду его высокой питательности и калорийности. Чтобы улучшить усвояемость и понизить риск сальмонеллеза, надо тщательно их мыть и употреблять исключительно после термической обработки.

Перепелиные

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Несмотря на то, что перепелиные яйца весят около 18 г, в их составе много питательных веществ, которые позволяют быть им идеальным стройматериалом для развития мышц тела и роста. Они богаты минеральными веществами (железо, магний, фосфор, кальций и т.д.), аминокислотами, витаминами и бета-каротином. После включения перепелиных яиц в рацион улучшится память и работа мозга, сформируется естественная защита организма от инфекций и воспалений. Один только лизоцим, обладающий антибактериальным действием, убьет все микробы и нейтрализует действие вредных бактерий.

Перепелиные яйца, как и индюшиные, не вызывают аллергию. Поэтому рекомендуют включать их в рацион детей с рождения: до 3-х лет желательно не давать более 2-х яиц; от 3-х до 10 лет – не более 3-х; от 10 до 18 лет – не более 4-х в день. Так как в составе нет переносчиков сальмонеллы, их необязательно подвергать термической обработке перед употреблением: достаточно промыть их под струей теплой воды. При длительном хранении они не тухнут, а усыхают.

Перепелиные яйца в отличие от куриных имеют более сбалансированное соотношение жиров и белков, минералов и витаминов. В них содержится столько же холестерина, сколько и в куриных, но в отличие от них его действие компенсирует лецитин, не позволяя ему откладываться на стенках сосудов. Перепелиными яйцами нельзя все-таки злоупотреблять тем, у кого уровень холестерина высокий.

Гусиные

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

В 3-4 раза больше куриных весят гусиные яйца с известняково-белой и прочной скорлупой. У них более насыщенный в отличие от куриных вкус, но при этом жирность и ароматность у них хуже, чем у утиных. Гусиные яйца кушают, отварив, или используют при приготовлении печеных блюд и овощных запеканок после тщательного мытья.

Хоть гусиные яйца – ценный и питательный продукт, но у них специфический привкус и запах, а поэтому редко, кто ест их по доброй воле. Только яйца, полученные от гусей, в рационе которых регулярно была свежая трава, имеют другой, более привычный вкус. Из-за нечистоплотности этой птицы не рекомендуют употреблять их в сыром виде. Если после отваривания или жарки от них исходит неприятный запах, то кушать их нельзя: они испортились.

Гусиные яйца богаты витаминами (А, группы В, Е, D, K) и минеральными веществами (медь, сера, фосфор, железо и т.д.). Они улучшают мозговую деятельность, поддерживают уровень половых гормонов. От их регулярного употребления очищаются кровеносные сосуды, улучшается память и выводятся токсины из печени.

В желтке содержится лютеин, мощнейший антиоксидант, с помощью которого можно проводить профилактику проблем со зрением, к примеру, катаракты. Его советуют кушать беременным женщинам, чтобы поспособствовать правильному развитию мозга у плода. Нельзя кушать гусиные яйца детям, так как они могут спровоцировать серьезную аллергическую реакцию.

Страусиные

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

Из всех яиц самые крупные – яйца страуса. Их вес варьирует в пределах 1-1,4 кг. Они достигают восемнадцати сантиметров в длину и пятнадцати в диаметре. У них фарфоровая скорлупа, яркий, насыщенного желтого цвета желток и полупрозрачный белок. Сейчас страусиные фермы открывают по всему миру, поэтому достать яйца птицы уже не так сложно, как раньше.

Как и другие, страусиные варят или жарят, но из-за толстой скорлупы приготовление отнимает уйму времени. Получается очень большая порция, которую можно скушать частями, если хранить ее в закрытой емкости в холодильнике. Редко страусиные яйца добавляют в тесто хлебобулочных изделий, получая продукт с пикантным вкусом на выходе.

Страусиные яйца богаты белками, жирами и минералами (фосфор, калий, кальций). Несмотря на размер, они содержат небольшое количество холестерина, вследствие чего относят их к категории диетических продуктов. При регулярном употреблении термически обработанных из-за риска заражения сальмонеллой яиц укрепится сердечно-сосудистая система, улучшится зрение, состояние волос, кожи и ногтей. С аккуратностью стоит кушать их людям с индивидуальной непереносимостью яичной продукции, детям, кормящим мамам и аллергикам.

Яйца цесарки

Птичьи яйца – живые капсулы жизни

В отличие от других видов яйца цесарки имеют не округлую, а грушевидную форму и вес в районе 42 г. У них прочная, необычной расцветки скорлупа: она не одноцветная, а многоцветная – темно-коричневая или светло-желтая.

Яйца цесарки богаты витаминами (А, В, D, E), макроэлементами и минералами (фосфор, кальций, калий, железо). Они содержат легкоусвояемый белок, глютамин, лизин, цистин, каротиноиды, аспарагин, метионин. У них очень низкая энергетическая ценность, что обуславливает их пользу во время похудения.

Из-за обилия витамина А в яйцах цесарки при регулярном употреблении они повышают остроту зрения. Их можно кушать взрослым и детям из-за отсутствия в них аллергенов. Они показаны людям с малокровием и авитаминозом.

Витамин D, содержащийся в яйцах, снижает риск рахита и остеопороза; витамин В улучшает работу центральной нервной системы, избавляет от усталости и бессонницы; витамин Е усиливает природную красоту женщин. Калий и железо из них поспособствуют нормальной работе сердца и сосудов; кальций и фосфор активируют процесс регенерации и укрепляют кости. Врачи советуют кушать их людям с проблемами с пищеварительной, нервной системами и обменом веществ, беременным и кормящим грудью женщинам. Вред яиц цесарки недостаточно изучен. Поэтому если и включать их в рацион.

Добавим о яйцах диких птиц. Яйца диких птиц первобытные люди собирали и ели в сыром виде задолго до того, как им удалось впервые одомашнить пернатых. Традиция эта не исчезла: во многих странах едят яйца дрозда, баклана, кайры, чайки, пингвина, куропатки, чибиса, зуйка, тупика, лебедя и многих других птиц. В Европе яйца диких птиц можно отведать разве что в дорогих ресторанах, но не во всех – в некоторых государствах употребление в пищу яиц диких птиц запрещено или ограничено. Между тем гурманы утверждают, что яйца диких птиц обладают изысканным вкусом, не сравнимым с яйцами домашних птиц.

Яйца чаек с легким рыбным привкусом считаются деликатесом в Англии и Скандинавских странах, особенно в Норвегии. Во Франции особым деликатесом считаются яйца чибиса. Их варят вкрутую и используют в желе и салатах, в качестве закусок и гарниров.

Самое замечательное качество яиц диких птиц – это высокое содержание витаминов, макро- и микроэлементов. Витамины, содержащиеся в яйцах диких птиц, сохраняют здоровье волос, зубов и ногтей, помогают зрению, способствуют заживлению гнойных ран, укрепляют иммунитет и сосуды, снижают уровень холестерина, укрепляют нервы, предупреждают кожные болезни. Микро- и макроэлементы обеспечивают здоровье и крепость волос, ногтей и зубов, стимулируют умственную деятельность, прогоняют депрессию, укрепляют сердце и сосуды, помогают пищеварению. Считается, что яйца диких птиц омолаживают организм и являются афродизиаком.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля