В Волгоградской области рассчитывают собрать 4 млн зерна

В Волгоградской области рассчитывают собрать 4 млн зерна

На волгоградских полях стартовала уборочная кампания. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», по традиции первыми начали обмолачивать озимые зерновые. Их уже убрали с 50 тыс га, что эквивалентно 3% всех площадей, занятыми озимыми.

Первые результаты обнадеживают: собрано 140 тысяч тонн пшеницы. В плюсе и урожайность (28 ц/га): она выше средних значений (23 ц/га).

По оценкам областных властей, уже на первом этапе уборочной можно спрогнозировать, что регион выполнит поставленными перед ним целевые задания по зерну  (4 млн тонн зерна). Основание для этого дают озимые: большинство посевов находится в оптимальном состоянии.

Между тем расклад по яровым зерновым не столь позитивен: жаркие погоды, которые стоят в регионе, усиливают риски суховеев и засухи. Так что волгоградские аграрии вынуждены прикладывать усилия, чтобы по максимуму сохранить урожай.  

Кроме того, в волгоградском регионе начали убирать овощи. В ходе сезона рассчитывают получить около 1 млн тонн овощной продукции, в том числе, промышленным способом будет получено порядка 80% урожая.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля