Инициативы Елбасы придали импульс развитию АПК Востока

Инициативы Елбасы придали импульс развитию АПК Востока

Большое, как сказал поэт, видится на расстоянии. Сегодня, оглядываясь назад, восточно-казахстанские сельхозтоваропроизводители дают высокую оценку поддержке Первым Президентом РК отечественного агропрома, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».  Благодаря инициативам Нурсултана Назарбаева стартовала перестройка сельского хозяйства. На основе институализации частной собственности на свет появился новый вариант земкодекса,  аграриям объявили о преференциях по налогам.

Вот что говорят те, кто стоял у истоков АПК суверенного Казахстана на Востоке.

– Нам стали доступны недорогие кредитные ресурсы. Появилась возможность приобретать сельхозтехнику в лизинг на средства нацфонда, созданного опять же благодаря Елбасы, – говорит руководитель Опытного хозяйства масличных культур Фарид Абитаев. Сегодня ТОО, им возглавляемое, является одним из лучших агрохолдингов не только в области.

В рамках программы «Агробизнес-2020» аграрии, по словам директора товарищества, получили такой инструмент, как инвестсубсидии.  Эффективные программы, инициированные Нурсултаном Назарбаевым, позволили нашей республике войти в число передовых аграрных стран. У нас еще есть большие резервы, а, значит, и основа для дальнейшего роста производства в отрасли.

Руководитель еще одного КХ «Семена масличных» Людмила Цыбенко, считает, что лучшим доказательством прозорливости Елбасы как опытного хозяйственника является история ее хозяйства.

– Годы президентства Нурсултана Назарбаева стали временем организации и становления моего семеноводческого предприятия. Получая поддержку от государства  в виде субсидий и других преференций, КХ «Семена масличных» прочно стоит на ногах и динамично развивается, сохраняя  высокие результаты, – говорит Л. Цыбенко.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля