За прошлую неделю пшеница в США и Европе значительно возросла

Цены на российскую пшеницу начали быстро расти вслед за европейскими

Неделя, разделенная июнем и июлем, принесла котировкам пшеницы в США и Европе значительны рост. Однако, и предыдущее падение в июне было немалым. Пшеничные контракты в США потеряли за этот период чуть ли не десять процентов и до полного восстановления им еще далеко. Французские котировки пшеницы поднялись почти в той же мере, что и американские, а британские в меньшей пропорции. Лидером роста за эту неделю стала американская кукуруза, прибавив к своей стоимости более семи процентов. Соя в росте оказалась относительно скромней. На валютном рынке доллар за неделю почти не изменился к евро, к фунту сначала резко поднялся, а затем так же резко упал. В итоге чуть снизился к этой валюте. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 2,4%, в Париже на 3,5%, а в Чикаго на 3,4%. Кукуруза выросла на 7,6%, а соя на 4,1%. Рапс в Париже вместе с кукурузой повысились, — передает «КазахЗерно.kz».

С 26 июня по 3 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 4,7575 до 4,92 $/бушель или на 3,4% ($180,8 за тонну).  Кукуруза поднялась с 3,1925 до 3,435 $/бушель  или на 7,6% ($135 за тонну).  Соя выросла с 8,6125 до 8,9675$/бушель или на 4,1% ($329,5 за тонну).

В Европе с 26 июня по 3 июля на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 157 до 160,7 фунтов за тонну или на 2,4% ($200,3). На бирже MATIF с 26 июня по 3 июля пшеничные сентябрьские контракты выросли с 176,5 до 182,75 евро за тонну  или на 3,5%($205,2). Декабрьские контракты поднялись с 178,75 до 184 евро за тонну или на 2,9% ($206,6).

В Париже котировки рапса с 26 июня по 3 июля повысились с 374,5 до  377,25 евро за тонну ($423,6), контракты кукурузы поднялись с 165,75 до 168,5 евро за тонну ($189,2).

Котировки пшеницы в США и Европе после всеобщего падения, а новый понедельник открыли повышением. Пшеничные контракты в США добавили к своей стоимости почти два процента. Рост французских котировок прошел в меньшей пропорции. В наибольшей степени повысилась пшеница в Британии. Американская кукуруза и соя поднялись в разной мере, более значительно кукуруза. На валютном рынке в начале недели доллар продолжал повышаться к фунту, но снизился к евро и тем самым в своем номинале поддержал французские котировки и опустил британские.

Во вторник котировки пшеницы на обоих континентах повышались также как и днем раньше, только в другой динамике. На этот раз пшеница в США увеличила динамику роста, но ненамного. Во Франции пшеничные контракты, наоборот, выросли в меньшей прогрессии, а в Британии пшеница поднялась на совсем небольшой уровень. Очень серьезно во вторник повысилась американская кукуруза, соя тоже значительно, но в меньшей степени.

Новость на Казах-зерно:

К середине недели котировки пшеницы в Британии сошли с направления роста и снизились в пределах процента. Пшеничные контракты в США остались в тренде повышения, но ослабили динамику роста. Французские сентябрьские контракты проявили малый рост, а декабрьские фьючерсы остались на том же уровне. Американская кукуруза и соя опять повысились, теперь почти в одинаковой пропорции. На валютном рынке доллар 2 июля сорвался вниз к евро и фунту и повысил значения европейских котировок в своем эквиваленте.

В четверг котировки пшеницы в США перестали подниматься и после трехдневного роста ушли вниз более чем на процент. Французские пшеничные контракты повторили маневр американской пшеницы, но снижение было в меньшей степени. Британские котировки пшеницы опять опустились, теперь на половину процента. Американская кукуруза и соя поменяли рост на снижение.

Накануне Дня Независимости в США 4 июля биржи не работали и данные по котировкам пшеницы и другой сельхозпродукции остались прежние. Нестабильная социальная обстановка в этой стране помноженная на активизацию коронавируса несколько изменила налаженное течение деловой жизни в США. В Европе котировки пшеницы повысились вместе. Пшеничные контракты в Британии и Франции повысились после снижения. В некоторой степени это стало реакцией на падение курса доллара накануне. Напомним, на  валютном рынке доллар к 3 июля камнем падает к фунту, а к евро в меньшей прогрессии. Значения европейских котировок в американском эквиваленте повышаются.

С 19 по 26 июня котировки пшеницы в США падали третью неделю подряд, только в меньшей динамике, чем неделей раньше. Во Франции пшеничные контракты опустились в еще более высокой пропорции, чем американская пшеница. Британские котировки всю неделю опускались в малой мере, но за неделю образовалась приличная сумма – более полутора процентов вниз. Американская кукуруза потеряла за неделю более пяти процентов, а соя больше двух. На валютном рынке в течение недели доллар качало к евро и фунту в разные стороны, сначала вниз, потом вверх, но итоговые изменения оказались небольшими.

25 июня вышел очередной отчет Международного Совета по зерну (IGC) с возросшими прогнозами по производству зерна с 2230 до 2237 млн. тонн, по торговле с 387 до 390 млн. тонн и по конечным запасам с 627 до 635 млн. тонн. При этом уровень потребления остался прежним – 2218 млн. тонн. Такой оптимистичный мировой зерновой баланс не вызвал энтузиазма у участников рынка и это стало одной из причин снижения котировок. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 1,6%, в Париже на 2,2%, а в Чикаго на 2%. Кукуруза упала на 5,3%, а соя на 2,2%. Рапс в Париже опустился вместе с кукурузой.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 405 тг, 1 евро = 457 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля