В Китае нашли новый — старый вирус свиного происхождения

Новость на Казах-зерно:

Человечество атакуют все новые и новые вирусы с более изощренными патогенными характеристиками, вызывающие мировые пандемии. Сейчас это Covid-19, который поразил население множество стран мира, внося в жизнь стран и людей немалый дискомфорт. Люди болеют, некоторые из них умирают. Более того вместе с новыми вирусами приходят старые, мутирующие и окрепшие болезнетворные микроорганизмы, которых обнаружили китайские ученые. Этот вирус напугал население планеты более десяти лет назад, а потом исчез. Как оказалось не навсегда. И вновь источником этого вируса стала свинья. Это новый подтип свиного гриппа H1N1 – вирус G4.   

На днях китайские ученые объявили об обнаружении нового штамма свиного гриппа. Он может передаваться человеку от животных и стать причиной новой пандемии. Хоть вероятность новой пандемии есть, но пока глобальной угрозы для здоровья всего человечества нет, пишет CNN со ссылкой на научный журнал Proceedings of the National Academy of Science.

Свиной грипп – это респираторное заболевание свиней, вызываемое вирусом гриппа А. Хоть его и отличает высокий уровень заболеваемости, но смертность среди поголовья низкая. В основном свиньи заболевают им поздней осенью или зимой, но редкие случаи заболевания фиксируют в течение всего года. Впервые классический вирус свиного гриппа выявили у свиньи в 1930 г.

И вот теперь китайские ученые выявили новый подтип свиного гриппа H1N1 – вирус G4. Прошлый стал причиной массовой эпидемии в 2009 году. Из-за ряда признаков, выявленных при исследовании, у них есть все основания предполагать, что он станет причиной новой пандемии в мире в будущем.

По словам вирусолога школы общественного здравоохранения Колумбийского университета, пока рано паниковать. Потенциальный вред нового вируса не изучен. Да, он соответствует основным критериям опасности, но пока угроза пандемии, как и превращения G4 в доминирующий штамм – это вероятные события грядущего.

Группа ученых из Шаньдунского с/х университета и Китайского национального центра по борьбе с гриппом наткнулась на вирус G4 в ходе наблюдения за здоровьем поголовья свиней с 2011 по 2018 гг. Они собрали более 30 тыс. образцов назальных мазков животных на скотобойнях и в ветлечебницах в 10 провинциях Китая.

В итоге в ста семидесяти образцах исследователи выявили штаммы свиного гриппа. Не все из них угрожали здоровью поголовья. С 2016 г. в мазках свиней диагностировали новый вирус. Год от года число зараженным им растет. Проведя ряд тестов, ученые сделали промежуточный вывод: он может инфицировать человека, очень легко заселяя клетки эпителия его дыхательных путей. Хоть он и содержит гены вируса H1N1, но люди, прошедшие сезонную вакцинацию против гриппа, не имеют иммунитета к нему.

В Китае нашли новый - старый вирус свиного происхождения

Вирус G4 уже инфицирует людей в Китае. В период с 2016 по 2018 гг. в провинциях Шаньдун и Хэбэй, где традиционно выращивают много свиней, у 4,5% поголовья и у более 10% работников свиноферм обнаружили антитела к нему.

Профессор биологии из Университета Вашингтона не считает приведенные китайскими учеными доводы достойными внимания. Нет исчерпывающих доказательств передачи G4 от человека к человеку и его частое выявление у свиней, начиная с 2016 г. Эпидемия не произошла за почти 5 лет, и этот факт нельзя игнорировать.

Исследователи из КНР же утверждают, что по мере роста заболеваемости вирусом G4 свиней он может стать смертельно опасным для здоровья человека. Поэтому за ним надо вести тщательное наблюдение и усилить контроль над его распространением среди поголовья. В противном случае вирус начнет передаваться от свиней к человеку и от человека к человеку неожиданно. Возможно, он имеет тяжелое течение, отягощает хронические болезни и приводит к смерти больного в большинстве случаев.

В 2009 г. из-за пандемии свиного гриппа H1N1 погибли 151,7-575,4 тыс. человек по всему миру. В связи с этим власти многих стран и ученые инициировали эпидемиологический надзор за популяцией свиней, чтобы вовремя обнаружить вирус с «пандемическим потенциалом». Его часто обнаруживают у людей, которые контактируют с инфицированными свиньями. Порой, они и не знают о том, что больны, так как у него такая же симптоматика, как у обычного гриппа (лихорадка, вялость, отсутствие аппетита, боль в горле, кашель, рвота, понос, насморк, тошнота). После 2009 г. вирус H1N1 сильно мутировал, что привело к появлению новых штаммов и вирусов, в том числе G4.

Свиноводство – основополагающая отрасль с/х хозяйства в Китае. Так как свиней в стране много, высока вероятность появления новых штаммов свиного гриппа. К такому выводу пришел глава кафедры ветеринарной медицины в Кембриджском университете. Он благодарит коллег из КНР: их исследование напоминает о том, что человечество всегда находится под угрозой появления новых зоонозных патогенов и новых пандемических вирусов. Риск пандемии можно снизить, что китайские фермеры и власти возьмут под контроль здоровье поголовье свиней и людей, работающих с ними.

Итоги исследования подвели тогда, когда весь мир борется с пандемией Covid-19, которым, по данным Университета Джона Хопкинса, заражены более 10,3 млн. человек и который стал причиной более 505 тыс. смертей. Ухань в Китае стал «нулевой площадкой» для новой КВИ. Первых заболевших в городе выявили в декабре 2019 г., а в январе стали фиксировать случаи заболевания им по всему миру. Из-за вспышки заболевания власти страны ввели строгие карантинные меры, закрыв провинциальные и международные границы, и приказав жителям оставаться дома. В марте жизнь в стране стала постепенно возвращаться в прежнее русло, но новые вспышки Covid-19 продолжают фиксировать, реагируя на них ограничительными мерами.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля