Донские аграрии собрали первый миллион зерна

Новость на Казах-зерно:

На Дону собрали первый миллион зерна. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», жатва развернулась в половине районов Ростовской области.

По мнению регионального главы Василия Голубева, в течение нескольких дней в жатву вступят все «зерновые» территории донского региона.

Как считает Голубев, у дончан есть предпосылки рассчитывать на неплохой урожай. По его словам, конкретный прогноз можно будет дать через 7 дней. Тем не менее, губернатор пока подтвердил предварительные ожидания, озвученные ранее: десять миллионов тонн зерна. Напомним, в этом году ростовские хозяйства потеряют в урожайности из-за неблагоприятных погодных условий весной: заморозков и засухи.

По оценкам донского минсельхоза, урожайность зерновых будет варьироваться от 30 до 32 ц/га. В общей сложности дончанам предстоит убрать порядка 3,3 млн га посевов зерновых.

Василий Голубев подчеркнул востребованность ростовского зерна на внутреннем и внешнем рынках, и важность поддержки аграрного сектора.  В этом году область пролонгировала субсидии на закупку техники, на эти цели выделено 300 млн руб. В сезоне-2020 стоит цель отправить на  экспорт продукции АПК на сумму порядка 5 млрд долларов.

Справка: 1 доллар = 405 тг, 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля