Дача поможет в пандемию

Дача поможет в пандемию

Как известно, в Кызылординской области с 5 июля вновь объявлен карантин. Пережить ограничения тем горожанам, которые имеют дачные участки, будет легче. Ведь есть возможность не только находиться на свежем воздухе, но и кое-что заработать во время карантина. Все-таки дачная продукция всегда популярна у местного населения, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Кызылординец Руслан Ильясов десять лет как лето проводит на своем дачном участке в районе Сабалак. Здесь у него 9 соток земли и живность –гуси, утки, куры, несколько овец.

– Сейчас я вижу только один выход в карантин, который неизвестно когда завершится, — говорит Руслан. – Это торговля всем, что можно вырастить на даче. Ведь известно, что многие объекты торговли закрыты, а большая часть офисных сотрудников или отправлена в отпуск без содержания или переведена на он-лайн работу. Жизнь тоже дорожает  с каждым месяцем, поэтому нужны наличные деньги на покупку продуктов и элементарного для семьи.

Дача поможет в пандемию

Дачник продает яйца, собирает их по 40-50 штук, собирает вишню, урюк и яблоки, которые тоже привозит на рынок и продает.

– Зимой буду продавать птицу, -продолжает Руслан. – Гуси и утки под новый год расходятся быстро, есть и такие клиенты, которые заранее просят оставить им гуся на праздничный стол. Крупного гуся можно продать и за 10-12 тысяч тенге.

Анастасия Ахметова несколько лет кормит семью тем, что продает урожай с дачи и консервированные изделия.

– Только вишни в этот сезон продала 70 ведер, -говорит Анастасия. –также продала 30 ведер урюка, яблок и много смородины. Также  я продаю овощи с огорода, в августе у меня появится виноград. Все продукты, которые выращиваются на даче, вкусные , поэтому нет проблем с торговлей. Деньги, которые мы зарабатываем, позволяют нам содержать семьи.    

По данным городского управления сельского хозяйства, в области почти 50 дачных объединений. Только пятая часть их пригодна для жизни. Остальные не  имеют дорог к ним, действующего маршрута, в иных нет поливной воды и электричества. Например, на ремонт дорог в садовые  сообщества Аэрофлот и ПМК- 29,  выделили деньги  из госбюджета ,но работы ведутся не качественно и до сих пор не закончены. И таких примеров немало, когда отсутствие дорог и электричества мешают нормальной жизни дачников. Хотя именно дачи могут стать хорошим подспорьем в обеспечении продовольствием местной продукции.

Дача поможет в пандемию
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля