Почему ученые не советуют ускорять сроки сева

Россия: Общая площадь овощных культур в Омской области составляет 9,8 тыс. га

Спор об оптимальных сроках ярового сева длится очень давно, с начала прошлого века. Изначально, время сева определяли по состоянию почвы – земля прогрелась, значит, начинаем сев. В Казахстане, как рассказывают старожилы, сеяли в основном в апреле. Спешили все закончить к майским праздникам. Считалось, что это позволит избежать осенних потерь хлеба за счет жатвы в августе, пишет корреспондент «КазахЗерно.kz».

На полях Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции изначально тоже сеяли в более ранние сроки. К необходимости ввести научно-обоснованные сроки сева пришли постепенно, видя, что урожай летом часто страдает от засухи. При том, что регулировать сумму осадков, естественно, человек не может, логичным стало регулировать ту стадию, в которой посевы подходят к периоду, наиболее часто отмеченному дождями.

Наблюдения велись в 1960-е годы, и в 1970 уже был совершен переход на оптимальный срок сева – вторая половина мая. Дело в том, что ученые установили – сильные дожди в регионе чаще всего идут в июле. А зерновым культурам нужно примерно 60 дней, чтобы прийти к стадии максимального водопотребления. Таким образом, сев в 20-х числах мая как раз и подводил их к дождям в нужный момент.

А вот июнь в регионе чаще всего засушливый. И если поспешить, то всходы попадают в засушливый период как раз в тот момент, когда вода им критически необходима для развития.

— Данные наблюдений у нас с 1932 года, — рассказал Николай Ющенко, руководитель научного отдела Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции. – Когда я их анализировал, то отметил очевидную картину: когда сеяли в ранние сроки, то урожай выше 10 центнеров с гектара получали лишь 1 раз в десятилетие. С переходом на оптимальный срок ситуация стала прямо противоположной – мы лишь раз в десятилетие не получали урожая выше 10 ц/га.

Конечно, сыграли роль и другие факторы, такие как повышение культуры земледелия. Но основным все-таки остался срок сева. Для Центрального Казахстана идеальный день – 20 мая. Примерно эта же временная точка справедлива для всего зернового пояса страны.

Фаза максимального водопотребления начинается в стадии трубкования и захватывает колошение. Именно в этот период и определяется объем урожая.

— Это критический период, — отметил Николай Ющенко. – Если в этот момент растение обеспечено влагой, то оно развивается хорошо и стабильно. Идет формирование колоса, определяется количество цветков в колосе. Чем их больше – чем больше зерен в итоге. Поэтому мы и сеем так, чтобы фаза максимального водопотребления пришлась на июль – максимум осадков у нас чаще всего приходится именно на этот месяц. Конечно, бывает так, что июльский максимум не проявляется – редко, но бывает. Все равно, в июле уже нет такой жары, как в июне, особенно по ночам. И растения легче переносят засуху.

Кроме того, что влага влияет на развитие растений, она влияет и на эффективность действия минеральных удобрений. Хотя, есть нюанс – это больше относится к азотным удобрениям. Фосфорные, напротив, обладают способностью повышать засухоустойчивость растений.

— Поэтому, фосфорные удобрения нужно вносить регулярно – они отработают свое, — отметил Николай Ющенко. – Причем, они имеют особенность закрепляться в почве и действовать длительный срок: мы наблюдали последействие в течение 20 лет! А вот азотные лучше использовать, если год прогнозируется влажным.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля