Экспорт нута возрастает

Донской нут охотно закупают пакистанцы и саудиты

Российский нут все больше востребован на иностранном рынке. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в январе-марте морским транспортом из Новороссийска зарубежным покупателям было отгружено почти 42 тыс. тонн бобов.

Несмотря на то, что рынок нута более скромен по сравнению с рынком зерновых и масличных, в отдельные периоды спрос на него на внутреннем рынке существенно вырастает, а на внешних рынках он всегда стабилен.

По информации Центра оценки качества зерна, в России нут в основном выращивают в Поволжье, в том числе, и по причине того, что засуха сказывается на урожайности традиционных зерновых в этом регионе. У аграриев нет трудностей с продажей нута. Культура востребована на рынках Азии, Ближнего Востока, Турции и Великобритании. Кроме того, спрос на нут есть даже в таких экзотических странах, как Тринидад и Тобаго.

По данным Центра, в июне обнаружено 6 шесть партий нута в общем объеме 947 тонн, которые предназначались к отправке в Пакистан. В них нашли повилику. В итоге эти партии отправили в другое государство, где менее жесткие требования к закупкам нута.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля