В Башкирии создадут агропромышленный кластер

В Башкирии создадут агропромышленный кластер

Башкирия станет площадкой для пилотного в России агропромышленного кластера. В регионе хотят объединить производителей агропродукции, ее переработчиков и ритейлеров. Такое объединение позволит создать общую систему учёта товародвижения, поможет росту объёмов производства АПК и повысит долю местных на полках республиканских магазинов.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», проект кластера в Башкирии разработали при участии регионального Минэкономразвития. Концепт отправят в федеральный центр для «тиражирования» опыта по всей стране.

По расчетам башкирских властей, благодаря отраслевому проекту сумма привлеченных инвестиций в регион может достичь 28 млрд руб. Кроме того, порядка 5,6 млрд рублей может предоставить федеральный бюджет.

В регионе функционируют свыше 1 370 магазинов крупных торговых сетей, более 880 региональных магазинов и почти 23 тыс. малых торговых точек. Суммарная доля местной продукции в ритейле – всего около 30%. Одна из причин такого скромного представительства – нехватка мощностей для переработки продукции. Также отмечается дефицит и складских площадей для хранения сельхозтоваров.

Другими словами, в Башкирии попробуют «связать» фермеров напрямую с теми, кто готов перерабатывать и продавать их продукцию. Кластер поможет вывести на рынок именно местную продукцию, причем по выгодным для потребителя ценам.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля