Идет уборка зерновых колосовых культур

Новость на Казах-зерно:

За две недели хозяйства Жамбылской области обработали 21,9 тыс. га из 359,9 тыс. га отведенных под зерновые культуры. Валовый сбор в бункерном весе составил 37,9 тыс. тонн, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По информации пресс-секретаря областного управления сельского хозяйства Тунгыша Жанузакова, в настоящее время уборочную технику на поля вывели фермеры Байзакского, Жамбылского, Кордайского, Меркенского, Т. Рыскуловского, Мойынкумского и Шуского районов.

Средняя урожайность по области – 17,3 центнера на круг. В Меркенском районе урожайность радует. Здесь с одного гектара собирают 23,1 центнера зерна. В Жамбылском районе этот показатель ниже – 19,7 ц/га, в Шуском  — 18,5 ц/га, в Кордайском – 18,3 ц/га.

«В целом в этом году посеяно 142,6 тыс. га озимой, 3,5 тыс. га яровой пшеницы, а также 212,2 тыс. га ярового и 1,5 тыс. га озимого ячменя, что по сравнению с прошлым годом больше на 26,4 тыс. гектара», — отмечает Тунгыш Жанузаков.

Он также напомнил, что в регионе продолжается кампания по заготовке кормов. На сегодняшний день хозяйства с 197,6 тыс. га, на которых произрастают многолетние травы, заготовили 720,7 тыс. тонн сена и 21,5 тыс. тонн сенажа.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля