На Востоке выявлено 1,5 млн гектар пустующих сельхозугодий

Полеводы полны оптимизма

Земли сельскохозяйственного назначения или простаивали, или использовались с нарушением земельных норм. Всего за 5 лет постоянного мониторинга общая территория таковых составила 1 млн 554 тысячи га, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

За указанный период в государственное лоно, по информации руководителя областного управления, контролирующего использование и охрану земель, Сейсенгазы Чукаева, возвращены 1 млн 32 тыс. га. При этом почти на 909 га уже трудятся земледельцы. 

– Пока вне сельхозоборота остаются около 124 тыс. га. В зависимости от готовности землеустроительных проектов по ним проводятся конкурсы. Но есть отдаленные участки, которые остаются невостребованными. Из прочих на  214 тыс. га уже идут агротехнические мероприятия. Еще около 308 тыс. га проходят стадию рассмотрения. То есть, ставятся на учет как бесхозяйные, идут процедуры по возврату с подачей судебных исков, – рассказал на брифинге С. Чукаев.

Он также отметил, что для форсирования данных работ таким правом были наделены местные исполнительные органы районного звена и областного значения городов. Акиматами было осуществлено 187 проверок. В результате обследования 416 земучастков площадью свыше 150 тыс. га, зафиксирован ряд нарушений почти на 82 тыс. га.

– При этом свыше 64 тыс. га – просто не использовались, а  немногим более 17 тыс. га эксплуатировались нерационально. Последнее нарушение отмечено в таких районах, как  Аягозский, Алтай, Бородулихинский, Бескарагайский, Зайсанский, Жарминский, Катон-Карагайский, Урджарский, Тарбагатайский, Шемонаихинский, а также в Семее, Риддере и Усть-Каменогорске, – сообщил руководитель ведомства.

Он подчеркнул, что выявление и возврат в госсобственность сельхозземель, что простаивают или используются нерационально, с целью вовлечения в оборот, ведется не только так сказать, «вручную». В этой работе задействован геоинформационный портал «Agromonitor» в рамках  цифровой системы Qoldau. В  свое время в ВКО был разработан также подобный алгоритм проведения работы по изъятию неиспользуемых земель как сельскохозяйственного назначения, так и связанных со строительством. Он утвержден акиматом и прокуратурой области. С 1 января 2020 года в этом направлении проведено, как было сказано, 65 проверок. В итоге выявлено полсотни нарушений земзаконодательства, наложено 19 штрафов, общая сумма которых составила 1,6 млн тенге. Более 1.2 млн уже взыскано, в остальных случаях или еще не истек срок уплаты в добровольном порядке, или иски направлены в суд на принудительное взыскание.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля