Мяса птицы станет больше

Новость на Казах-зерно:

Несмотря на карантинные меры по всей стране объем произведенного мяса птицы увеличился на 6,3% по сравнению с прошлым годом. По информации МСХ РК, за 5 месяцев этого года предприятия произвели почти 100000 т продукции.

На территории страны производством мяса птицы занимается 24 компании. Ежедневный объем выпускаемой продукции превышает 800 т. Среди регионов больше всего мяса производят Алматинская  и Акмолинская области – 350 т и 200 т соответственно. Самые маленькие объемы производства зафиксированы в Атырауской и Актюбинской областях (по 7 т ежедневно) и в Северо-Казахстанской – 6 т.

По мнению экспертов, к концу года будет произведено 300000 т продукции. Если прогнозы сбудутся, то годовой рост составит более 30%. Для сравнения, в прошлом году было произведено 223000 т мяса птицы.

На развитие этой отрасли повлияла государственная программа развития мясного направления птицеводства. Государство помогает в строительстве новых птицефабрик и в модернизации уже действующих.

На данный момент в стране ведется строительство 5 фабрик и восстановление 3 птицефабрик в Алматинской, Атырауской и Костанайской областях. Как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», в 9 регионах страны увеличилось поголовье птиц.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля