Сухая голодовка, как последняя мера

Сухая голодовка, как последняя мера

Фермеры страны опять и снова бьют тревогу. Поводом на этот раз стали санкции АО «Национальный банк РК», предпринятые в отношении 16 фермеров — участников оскандалившейся госпрограммы «Сыбаға из Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской (Жезказган) областей, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Все они пострадали от недобросовестных действий ООО «Торговый Дом Камагро» — оператора поставок племенного скота в Казахстан. Невеселая сага с коррупционной составляющей тянется еще с 2018 года 

И, если еще вчера, 23 июня, члены общественного движения «Фермерский центр Актобе» просто призывали председателя Верховного суда РК Жакипа Асанова, генерального прокурора РК Гизата Нурдаулетова, председателя КНБ Карима Масимова, председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева, председателя Нацбанка Ерболата Досаева, министра сельского хозяйства Сапархана Омарова и акима Актюбинской области Ондасына Уразалина, чиновников от сельского хозяйства и представителей финансовых институтов развития проникнуться их проблемами, сегодня, 24 июня, в 10.00 они решили поддержать своего товарища по несчастью и начать сухую голодовку.

Сухая голодовка, как последняя мера
Сухая голодовка, как последняя мера

— Если в 16.00 Минсельхоз объявит конкретное решение по нашему вопросу, мы прекратим акцию, на которую нас вынудили пойти обстоятельства.

Вчера после нашего обращения пресс-секретарь Национального управляющего холдинга (НУХ) «КазАгро» Дамир Аспан опубликовал в Фейсбук открытое письмо.

Спасибо, конечно за информацию, но нашим коллегам от этого не легче. Их счета арестованы. Как им жить, работать, платить миллионные кредиты за товар, в данном случае племенное поголовье КРС, который они не получили?

Больше всего нас беспокоит здоровье Кайрата Жакешова, который вчера начал сухую голодовку. Сможет ли он дожить до разрешения ситуации, вот в чем вопрос, — говорит ответственный секретарь ОД «Фермерский центр Актобе» Александр Мандрыкин.

Сухая голодовка, как последняя мера

Сегодня он, зампредседателя ОД Руслан Шуиншалин и еще один пострадавший от чьей-то нечестной игры фермер вышли на пикет с плакатами в его поддержку. Фермеры ждали представителей местной исполнительной власти. Но пришли как всегда только журналисты.

Как видно из видео Кайрат Жакешов стал жертвой непонятной схемы «Камагро». В результате нервного потрясения он сильно заболел и перенес тяжелейшую операцию. На днях ковид-19 подхватила его жена. Если не вмешаются власти и медработники последствия могут быть летальными. Время пошло… Если с ним что-то случится, кто возьмет ответственность на себя.

Подробнее на нашем YouTube канале:

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля