В России водится обязательная маркировка табачных изделий и лекарств

В России водится обязательная маркировка табачных изделий и лекарств

В рамках мероприятий по борьбе с фальсификатом и контрафактом в России вводится обязательная маркировка обуви, табачных изделий и лекарств. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», новшество вступит в силу с 1 июля текущего года.

Исполнять новые требования будут все участники производственно-сбытовой цепочки: производители, дистрибьюторы, оптовики и ритейлеры, аптеки и медорганизации, импортеры.

Согласно информации минпромторга, за 2 последних года в России обнаружено более шести 6 миллионов единиц поддельной продукции. Такой «товар» низкого качества не только вызывает нарекания потребителей, но и наносит репутационный и финансовый вред владельцам торговых марок.

Новшество будет цифровым: благодаря такому современному формату,  в нем будет «зашифрованы» все данные о товаре – начиная от данных о дате и места производства и названия изготовителя до сроков годности. Эта информация будет занесена в госсистему. Если торговля или производители нарушат условия маркировки, их ждут административные штрафы.

Чтобы избежать этого, производителям и торговым точкам рекомендовано обновить свое программное оборудование и внести соответствующие изменения в системы производства, учета и сбыта.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля