Коронавирус не помеха посевной на Востоке

В Башкирии засеют больше льна

Аграрии Восточно-Казахстанской области на этой неделе успешно завершили весенне-полевые работы. При этом посевная площадь в 2020  году увеличилась на 11 тыс. га, составив 1371 тыс. га.

Таким образом, ограничения, введенные из-за коронавирусной пандемии, как отметил в беседе с собкором агентства «КазахЗерно.kz» руководитель управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Владимир Гайламазян, не повлияли на начало и окончание сроков проведения весенне-полевых работ.

– Этому способствовали несколько факторов. Сельхозтоваропроизводители в срок подготовили машинно-тракторный парк для проведения весенне-полевых работ. Они приступили к ним, имея необходимое количество тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники. Министерством энергетики на весеннюю кампанию было выделено 30 тыс. тонн дизельного топлива, что на 3 тыс. тонн больше прошлогоднего, с Павлодарского НХЗ. Отпускали по среднерыночной цене завода  – по 174 тыс .тенге за тонну. На 10 июня из этого объема оплачено около 28 тыс.тонн, отгружено более 24 тыс. тонн или 80%. Операторы по доставке топлива сельхозформированиям были  определены акиматами городов и районов. Нашим управлением ежедневно ведется мониторинг поступления дизтоплива и отпуск его операторами. Сельхозтоваропроизводители, поставщики, реализаторы удобрений, пестицидов, семян, дизтоплива, техники и запчастей к ней для беспрепятственного  передвижения в период ЧП и карантина были обеспечены необходимым количеством пропусков, – рассказал В. Гайламазян.

– Как удалось быстро перестроиться  с учетом нововведений? 

 – Нами совместно с региональной Палатой предпринимателей « Атамекен» проводились мероприятия по разъяснению порядка следования по территориям с ограниченным режимом передвижения. На время проведения полевых работ в управлении специально  выделили контактные телефоны для оперативного решения этих вопросов.  С 17 апреля текущего для аграриев ВКО был открыт доступ в системе «AGRORUKSAT» через портал «Qoldau.kz» на получение электронного пропуска на период действия мер по нераспространению covid-19. Как знаете, система после одобрения выдает документ с QR кодом. Для считывания кода требуется специальная программа, установленная на смартфон или другом устройстве и наличие интернета. В результате было рассмотрено и одобрено более 2100 заявок.

Как в этом году выглядит структурура посевных площадей ?

 – В целом яровой сев составил 1109 тыс. га, или 101% от плана. Из этого объема зерновые и зернобобовые культуры заняли 580 тыс.га или 42%.  Масличные разместились на  465 тыс.га  или 33%.  В разрезе этих культур подсолнечник  занимает 438 тыс.га, что составляет 32%. Кормовые посеяны на 293 тыс.га или 21%.  Картофель посажен почти на 19 тыс.га, овощи и бахчи заняли примерно 15 тыс. га.

– Какие виды на будущий урожай?

 – Позитивные. Это подкреплено тем, что семенной материал сельхозформирований проверен на все качественные показатели, с проведением полного анализа. Из данных «КазАгроЭкс» следует, что все семена были кондиционными, из них 92% –высококлассными. Кроме того, для повышения плодородия почв под урожай-2020 года агарарии региона внесли 30 тыс. тонн всех видов минеральных удобрений.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля