Скот дорожает

В Жамбылской области продолжается реализация проекта по повышению доходов сельчан

В Кызылординской области подорожал скот. К примеру, небольших ягнят продают по 25-30 тыс. тенге, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

– На скотном базаре в Кызылорде нет выбора, — говорит фермер Ильяс Кадыров. – Это базар работает только раз в неделю во вторник, но последнее время там нет выбора овец. Цена на них дорогая. Каждый год перед мусульманским праздником курбаном байрамом бараны дорожают намного, но в этом сезоне торговцы перегнули все цены. Еще года два назад таких овец, что сейчас продают по 30 тысяч тенге, я покупал по 10 тысяч.

Баранина – популярное мясо на местных рынках. Её, как конину, солят и вялят, раскупают курдюк. Цена на баранину 2 тысячи тенге за кг, и это дороже, чем говядина или конина.

– Перекупщики диктуют цену на мясо, — говорит директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев. – Они приезжают в наши хозяйства и скупают оптом по цене ниже, чем продают. Цены на рынках уже накручивают перекупщики. Мы же, фермеры, столько затрат несем на содержание скота, но получаем намного меньше тех, кто скупает скот. Фермер часто согласен с этими ценами, видя живые деньги.

В 1970-х годах поголовье овец было больше 1,5 млн. Но сейчас поголовье меньше в несколько раз, и содержится он на частных подворьях. Племенных хозяйств немного, они получают государственные субсидии на закуп скота.   

– Каждый год перед мусульманским праздником курбан байрам овцы дорожают, сейчас небольшого барана продают по 50-60 тысяч тенге, а за большого просят до 80 — тысяч, — говорит кызылординка Мерует Калиева. –Сейчас можно увидеть много информации, к примеру, в фейсбуке приводят примеры, как в других странах перед этим праздником снижают цены на баранов, чтобы их как можно больше людей могли  купить на это священный праздник. У  нас наоборот, праздничные дни  считаются днями, когда перекупщики приумножают свою прибыль. Нет никакого  контроля за перекупщиками.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля