Молоко из Ирана потеснит местного производителя

Россия снимет запрет на ввоз белорусского молока, удостоверившись в его безопасности

Иранский производитель молока пытается закрепиться на рынке Казахстана. И довольно успешно. За год ежемесячные поставки в наши магазины увеличились в 15 раз. Цена на молоко из Ирана для казахстанцев довольно привлекательная. Пока импорт молока малозначительный, однако, по словам экспертов, местным молочным компаниям не стоит недооценивать конкурента.

Как сообщает газета «Курсив», иранские молочники осваивают казахстанский рынок. Сама по себе молочная промышленность Ирана развита достаточно сильно. В стране производят семь миллионов тонн молока в год. Сумма экспорта составляет порядка 800 млн долларов – это данные 2019 года. Планируется, что в текущем году этот показатель увеличится до миллиарда долларов.

Наша страна, в целом, обеспечивает себя молоком сама. За 2019 год отечественные молочники напоили молоком 96% населения. Однако новый продукт ищет и находит-таки своего покупателя.

Ввозом молока в Казахстан из Ирана занимается совместное предприятие Mehkaz. Руководство компании рассказало газете «Курсив», что поставки начались в начале 2019 года. Сначала завозили небольшие партии – 4 тонны в месяц – продукт брали кафе и мелкие магазины, затем стали расширяться – завозят уже по 60 тонн – молоко стали заказывать супермаркеты Алматы и магазины Шымкента.

Специалисты из Молочного союза Казахстана заявили, что импорт молока из Ирана незначительный, однако местному производителю не стоит расслабляться, все-таки это новый игрок на рынке.

Главная проблема производителей молока в нашей стране – несоответствие между затратами и ценой сбыта. Держаться на плаву им помогают государственные субсидии и разнообразие видов продукции, которое можно извлечь из молока.

Стоит отметить, что иранское молоко отличается низкой ценой – 350 тенге за литр молока в розницу жирностью 3%. Цена явно занижена.

«Возможно, это следствие демпинга импортера, который таким образом закрепляется на новом рынке сбыта. Если они продолжат экспансию, то займут какое-то место на рынке, но вряд ли это будет серьезная доля», – считает эксперт Молочного союза. 

По его словам, молочный рынок в РК очень подвижен. Он меняется из года в год. Изменчив и импорт. К примеру, в 2014 году молоко завозили в основном из РФ – 60%. Незначительный импорт был также из Украины, Беларуси, Киргизии. Спустя 4 года в лидеры по импорту выбилась Беларусь, она заняла 55% от общей доли импорта молока. РФ сократила поставки до 25%. Евросоюз сохранил долю на уровне 9%. При этом, доля питьевого молока в общем импорте молочной продукции составляет 5%. Производители из Ирана занимают 1%, который приходится на «иных поставщиков». Молочное хозяйство Ирана оценивается в девять миллионов коров,  десять тысяч литров молока в год. Иранское молоко в основном закупает Ирак и Афганистан. Четыре года назад в числе партнеров – Россия. В Иране действует государственная программа повышения качества молока до европейского стандарта, поэтому предприятия переработки ведут активную модернизацию. Одна из проблем иранских производителей молока – слабая известность за пределами страны.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля