Воды итак мало, да еще ее воруют

Госпрограмма, как открытый шлюз для бюджетного потока?

Нынешнее маловодье на Сырдарье беспокоит рисоводов Кызылординской области. Если в нужный период времени поливной воды не будет достаточно, урожая не получишь, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

– Воды итак мало, да еще она разбирается мелкими хозяйствами без всякого графика, без разбора, — говорит директор ТОО «Тан» Жалагашского района Имамзада Шагыртаев. – Нет никакой очереди, никакого графика между хозяйствами, Законом «О воде» в РК не регулируются эти отношения, в итоге до полей одних  доходит вода, до других нет. Страдаем мы  – крупные хозяйства. У нас большие обязательства перед банками, многолетний лизинг, налоги, которые мы обязаны платить. Если останемся без воды, не будет урожая, а это прямой путь к банкротству.

Как говорит И. Шагыртаев, крупные хозяйства тратят десятки миллионов тенге на очистку каналов, в области есть лимит. Дефицит создается еще   из-за того, что сверху от наших соседей – Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, от этого воды Казахстану не хватает. Поэтому проблема маловодья должна решаться и на государственном уровне в том числе.  

Проблема требует комплексного решения, в том числе и на государственном уровне. Для земледельцев области установлен лимит на полив.

– Несмотря на график между районами, воду из каналов многие  аграрии берут  бессистемно,  и тогда отдаленным районам остается меньше воды, чем тем, которые расположены выше русла Сырдарьи, -.продолжает И. Шагыртаев.  –Вода нужна всем, на рис ее не хватает, но  чтобы  возделывать другие сельхозкультуры, потребуется много времени,  больших расходов, так как нужно будет покупать  технику.

Случается, что воду из каналов наши аграрии разбирают бессистемно, тогда страдают отдаленные районы.

–С середины мая и до начала июня поливной воды не было, поэтому многие хозяйства завершили посевную позже, чем положено, -говорит директор ТОО «Турмагамбет»  Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. –Теперь дефицит поливной воды ожидается в июле и до августа, и нужно быть готовыми к этому. Мы очистили 60 километров пяти наших каналов,  следим за их состоянием постоянно.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Сеилбека Нурымбетова, о предстоящем маловодье все земледельцы знают, но не сокращают посевы риса. Вместо рекомендуемых нами площадей посевов, они увеличивают площади. К примеру, в этом сезоне оказалось, что посадили риса на 8 тысяч га. больше рекомендованных. В этом сезоне началась чистка 9 км дна реки Сырдарьи в пределах Кызылыорды, но этого мало. Пока это первый шаг к очистке, которую не проводили с советских времен.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля