Фисташки – энергетическая и интеллектуальная пилюля

Фисташки – энергетическая и интеллектуальная пилюля

Фисташки любят все, но не все знают какое количество пользы приносит этот питательный продукт. Еще меньше людей знают об истории их происхождения. Их просто любят, часто забывая об их высокой калорийности. Когда мы решили познакомить наших читателей то ли с деревом, то ли с кустарником, на котором созревают фисташки, мы даже и не догадывались о том, что у них много полезных свойств и богатейшая история. На фото фисташковых деревьев, особенно в период цветения, надо обязательно взглянуть. Их красота в это время завораживает и умиляет, передает Asian Fruits.

Необычный внешний вид фисташковых деревьев – не единственное, чем они могут похвастать. Мало кто знает, что они – самое древнее плодоносящее растение в истории человечества. Их Родина – Западная Азия и территории от Сирии до Афганистана. Великий полководец Александр Македонский познакомился с дивными плодами во время своих походов в Азию. Древние персы ценили их и считали признаком богатства, достатка и плодородия. Они называли их «магическими орехами», а китайцы – «счастливыми», в какой-то момент заметив, что треснув, скорлупа похожа на искреннюю улыбку.

Хоть кулинары и называют фисташки орехами, но с точки зрения ботаники они – семена. Осенью под покровом ночи до первых лучей палящего солнца собирают фисташки с деревьев. Со сбором не медлят и приступают к нему, услышав характерный щелчок, свидетельствующий о частичном раскрытии скорлупы. Нельзя убирать урожай днем, так как они выделяют пахучие эфирные масла и вызывают сильнейшее головокружение.

Ученые различают двадцать видов фисташковых деревьев, но не у всех из них плоды съедобные. Их выращивают в Италии, Греции, Испании, Италии, США, Турции, России – на Кавказе и в Крыму и в ряде других стран Средиземноморья. На экспорт производят их в Иране, Тунисе, Сирии, Турции и Италии. В диком виде кустарник по-прежнему можно встретить у обочин дорог в некоторых странах Малой и Средней Азии, Иране и Афганистане.

Фисташки – энергетическая и интеллектуальная пилюля

В 100 г фисташек содержится 556 ккал. В них 20 г белков; 50 г жиров и 7 г углеводов. Они богаты витаминами (все из группы В, Е) и минералами (никель, кобальт, калий, кальций, цинк, магний, селен, медь, фосфор, алюминий, натрий, железо, хром, молибден, фтор и марганец).

Из-за смолистого аромата и приятного вкуса фисташки кушают в поджаренном или сыром виде, добавляют в выпечку, мороженое и используют в засолке. Они, оказывается, не только вкусные, но и полезные. Включив их в рацион, мысли в голове станут ясными и четкими. Они показаны пациентам со следующими диагнозами: туберкулез легких, анемия, гопимоторная дискинезия желчного пузыря, атеросклероз, потеря остроты зрения. Они могут стать основой лечебного питания в весенние месяцы, так как в это время их организм страдает от нехватки витаминов и в нем могут активизироваться хронические процессы.

Так как в фисташках нет вредного для здоровья холестерина, их могут кушать люди, у которых с ним проблемы. Надо включать 100 г в рацион в дни избыточных физических тренировок и при умственных нагрузках, чтобы избавиться от чувства усталости и вновь ощутить бодрость. От них есть польза для здоровья, если есть проблемы с сердечной мышцей, нарушена работа печени, появились желудочные колики и развиваются заболевания верхних дыхательных путей. «Орехи» — природный афродизиак, который усиливает потенцию у мужчин.

Несмотря на высокую калорийность фисташек, диетологи совсем не против их присутствия в рационе. Мечта об осиной талии сбудется и даже быстрее, чем рассчитывали толстушки. Ученые из США доказали это своим исследованием. Они убрали из рациона девушек с лишним весом конфеты, хлеб, картофель, молочные продукты. Вместо них им давали эти «орехи». Впоследствии они удивлялись тому, насколько быстро они теряли вес. Скорее всего, все дело в богатом содержании клетчатки: съев чуть-чуть, барышням совершенно не хотелось кушать, и на них не накатывали приступы мучительного голода. При похудении они к тому же избавились от шлаков и отложений. По утверждениям специалистов по Фэн-шуй, фисташкам есть место не только в рационе, но и просто в доме. Орешек с расколотой посередине скорлупой привнесет в семьи богатство и благополучие, а если завернуть его в красный шелк, то они сохранят все это до глубокой старости. Семь таких «орешков», помещенные в самую дорогую вазу и поставленные на подоконник в новолуние, помогут найти решение для давно волнующего вопроса во сне и осуществить его наяву.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля