На ремонт водохранилищ выделено более 180 млн тенге

На ремонт водохранилищ выделено более 180 млн тенге

Ежегодно в летний период жамбылские полеводы сталкиваются с дефицитом воды. Традиционно с наступлением жары сокращаются объемы поступления живительной влаги через трансграничные реки Шу и Талас. И порой единственным способом напоить поля остается использование запасов, накопившихся в водохранилищах. Поэтому важным остается вопрос состояния этих гидросооружений, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

О том как ведется работа по их ремонту и содержанию в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Аслан Оразбеков,

По его словам, в настоящее время на балансе коммунального государственного учреждения «Жамбыл су қоймалары» (Жамбылские водохранилища) находится 106 водохранилищ. Из них за 27 водохранилищ отвечает районное отделение «Жамбыл-Жуалы», за 29 – районное отделение «Байзак», за 14 – районное отделение «Талас-Сарысу», за 28 – районное отделение Мерке -Т. Рыскулова, за 8 – районное отделение «Кордай-Шу-Мойынкум».

«На 30 водохранилищ, находящихся на балансе КГУ, имеются технические паспорта. На 104 получены акты на право постоянного землепользования, зарегистрированные в управлении юстиции», — отметил Аслан Оразбеков.

Он также подчеркнул, что сотрудниками учреждения регулярно проводятся обследования на предмет проверки технического состояния гидросооружений и плотин, расположенных на территории области. Все недостатки отражаются в актах, по возможности принимаются соответствующие меры.

В 2019 году на ремонт 17 водохранилищ было потрачено 50,2 млн тенге. Так, на 30,2 млн тенге в рамках Дорожной карты «Сбор и накопление паводковых вод на 2017-2020 годы» были приведены в порядок 12 водохранилищ. Реконструкция водохранилища Кенес в Меркенском район отремонтировано собственными силами Жамбыл су қоймалары и КГУ «Талас-Аса».

На ремонт водохранилища Казакбай в Таласском районе, проведенный по Дорожной карте «Комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводков на 2017-2020 годы» ушло 4,2 млн тенге.

На ремонт водохранилищ выделено более 180 млн тенге

Еще четыре водохранилища: Дильдебай в Жамбылском, Крепость в Байзакском, Майбулак в Меркенском и Аксу в Шуском районах, отремонтировали на сумму 15,8 млн тенге.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по передаче в районную коммунальную собственность 42 бесхозных водохозяйственных объектов. Аслан Оразбеков отметил, что эта работа будет завершена во втором полугодии 2020 года.

«В текущем году в рамках бюджетной программы «Восстановление особо аварийных водохозяйственных сооружений» планируется проведение текущего ремонта 5 водохранилищ: Аспара, Кольтоган и Малый Арал в Меркенском, Даутбай в Байзакском и Жадик в Таласком районах. На эти цели выделено 48,6 млн тенге», — рассказал спикер.

По его словам, работы начаты на водохранилищах Даутбай и Жадик. На остальных объектах к ремонту не приступили в связи с карантином.

Помимо этого на 10 водных сооружениях ведется ремонт в рамках программы «Дорожная карта занятости». На эти цели из бюджета выделено 131,9 млн тенге. Так, в Байзакском районе приводят в порядок водохранилища Карабакыр и Кенес-2, в Жаулынском – Береке, Кайрат, Шетбулак и Жарбулак, В Жамбылском — БАМ, в Кодайском – Ешкили-Кордай и Саргау, в Таласском – Алтынколь. Все подрядчики – местные компании. К работам через центры занятости привлечены 27 работников. Согласно поручению акимата области, заработная плата работников должна быть не ниже 85 тыс. тенге.

Аслан Оразбеков также доложил, что в течение вегетационного периода вода хранится и передается фермерам с учетом потребностей рыболовства.

«В летний период на территории водных объектов проводится санитарная очистка. Берега очищаются от травы мусора, камышовых зарослей. На внутренних берегах и в теле дамб заделываются отверстия. В случае повреждения шлюзов производится их восстановление. Во время купального сезона проводится разъяснительная работа с населением. В местах, где купаться запрещено, установлены соответствующие аншлаги и таблички», — добавил спикер.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля